Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Ноября 2013

17 ноября в 15.00 на территории Свято-Трифонова монастыря верующие встречали икону с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины. Был совершен молебен с акафистом

Икону святой равноапостольной Марии Магдалины разместили в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря. Сразу был совершен молебен с акафистом. После молебна митрополит Вятский и Слободской Марк щедро окропил верующих святой водой и поздравил всех молящихся с радостным событием – прибытием иконы.

- Вновь и вновь Вятская земля встречает иконы с частицами святых не только Святой Руси, но всего Вселенского Православия, - обратился к верующим митрополит Марк. - Святая равноапостольная Мария Магдалина – первая увидела воскресшего Христа, Он явился ей вперед апостолов. Господь тем самым свидетельствует нам о том, что не ради праведников пришел на Землю, но чтобы спасти грешников. Если вспомним Священное Писание, Господь не гнушался общаться с грешниками… Таковой сначала была и Мария Магдалина... Но она раскаялась и стала следовать за Христом, омывала ноги Иисуса покаянными слезами и отирала их своими волосами. И мы видим милость Божию к кающимся грешникам. Даже на кресте, по обе руки Христа находились грешники. И тот, который оказался по левую руку, произнес «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем», на что Господь отвечает, что унаследуешь Царствие Божие. Будем же молиться святой равноапостольной Марии Магдалине, чтобы она предстала в своих молитвах за нас пред Господом.

Икона с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины будет находиться в Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря, а затем посетит приходы Вятской Епархии для поклонения верующим.

Икона с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины будет находиться в Успенском кафедральном соборе г. Кирова до 24 ноября 2013 года. А затем побывает в Слободском, Кирово-Чепецке, Советске, Орлове, Спасо-Талице, чтобы люди, которые не могут преодолевать большие расстояния, получили возможность приложиться к святыне там, где они живут.

Пресс-служба Вятской Епархии