Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Ноября 2013

В рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь» ковчег с частью мощей великого святого XX века святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца будет пребывать в нашем городе с 7 по 9 ноября в Свято-Серафимовском храме.

Сегодня в Серафимовском соборе состоялась встреча иконы и ковчега мощей святителя Иоанна Шанхайского. Был совершен молебен с акафистом.

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский был причислен к лику святых относительно недавно – 2 июля 1994 года. Но менее чем за 20 лет от его святых мощей получили исцеление от разных болезней сотни людей, любая просьба находила отклик по молитвам к святителю. Еще при жизни святитель Иоанн отличался особыми духовными дарами от Бога: прозорливостью, способностью исцелять людей, видеть тайную нужду человека. И после своей кончины от его святых мощей происходят великие чудеса, свидетелями которых стали наши современники.

- Сами мощи находятся в США, но их часть передана России. В прошлом году ковчег с частью мощей побывал в центральной части России, в этом году святыне смогут поклониться жители Приволжского федерального округа, - рассказывает руководитель миссионерского отдела Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев. - Международная молодежная программа «Духовная связь» действует второй год. Это программа церковно-общественная, утверждена патриархом и проходит при поддержке местных епархий и руководителей государственных служб. Инициатором является молодежь России. В рамках программы в Кирове будет представлена презентация фильма и книги «Чудотворец наших дней», рассказывающая об Иоанне Шанхайском; книга проповедей патриарха Кирилла, обращенных к молодежи. Также пройдут встречи со студентами вузов и молодежными активистами.

Программа Богослужений:

7 ноября

встреча иконы и ковчега мощей в 9.15 молебен с акафистом и водосвятием

в 12.00 - молебен с акафистом

в 18.30 – молебен

8 ноября

в 9.20 молебен с водосвятием

в 12.00 - молебен с акафистом

в 18.30 - молебен

9 ноября

в 9.15 молебен с акафистом и водосвятием

в 12.00 - молебен с акафистом. Проводы иконы

8 ноября

19.00 Презентация Презентация фильма о святом Иоанне Шанхайском, обсуждение значения личности святого - Актовый зал ДПЦ Серафимовский,Урицкого, 25.

Пресс-служба Вятской Епархии