Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
6 Ноября 2013

Сегодня 5 ноября в 18.00 икону с частицей мощей Матроны Московской встречали в Спасском соборе г. Кирова. Данный храм по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка избран постоянным местом пребывания иконы

Во вторник вечером помолиться, испросить помощи и заступничества святой блаженной Матроны пред Господом пришло немало верующих, в том числе, молодежь. Не оставили без внимания столь радостное для православной Вятки событие и тележурналисты.

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил молебен с акафистом святой блаженной Матроне Московской, после чего окропил молящихся святой водой.

Напомним историю прибывшей святыни: когда блаженную Матрону прославляли, митрополит Вятский и Слободской Марк, будучи в сане епископа, принимал участие в работе собора по ее прославлению, всем архиереям на том соборе были вручены иконы с частицей мощей этой подвижницы. Поскольку Матрону Московскую на Вятской земле очень почитают, по благословению архиерея написали новую икону блаженной старицы и вложили в нее частицу мощей из той, что была передана на соборе прославления Матроны Московской.

- Радостно, что мы имеем возможность приложиться к этой святыне, прибегнуть к святой блаженной старице Матроне за помощью, советом, утешением, - обратился к верующим митрополит Марк. - Эта икона посетила разные города Епархии, поклониться святому образу имели возможность верующие многих приходов. Теперь икона вновь прибыла в наш град Вятку. И у прихожан храма сего особенно наполнены радостью сердца, поскольку отныне икона будет пребывать в этом соборе. С Праздником!

Как отметил ключарь Спасского собора Петр Машковцев в интервью журналистам, «жизнь прихода в последнее время начала оживать, а теперь Матушка Матрона еще больше сплотит верующих в молитвах пред Господом, и сама, пребывая в храме, будет молиться за всех нас».

Пресс-служба Вятской Епархии