Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
1 Ноября 2013

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил молебен Святителю Николаю Чудотворцу Мирликийскому

Молебен с акафистом был совершен в четверг вечером после Вечернего Богослужения в Никольском Надвратном храме Трифонова монастыря.

Совершив молебен, митрополит Марк обратился к верующим и напомнил о том, как важно для христианина прибегать к источнику чистой воды – Евангелию. Ведь через Слово Божие в сердце человека вмещается благодать Духа Святаго, приходит умиротворение.

…Деревянный Никольский надвратный храм был построен в конце XVI века, наметив северную границу монастырской территории. Это была четвёртая по счёту храмовая постройка в Трифоновом монастыре. В 1690 - 1695 годах церковь была перестроена в камне. Первоначально храм имел пятиглавое завершение, но после пожара 1752 года надвратная церковь получила деревянный сводообразный потолок, четырёхскатную кровлю и одну деревянную главку на тонком барабане. К 1764 году глава на Никольском храме уже была обита железом. В 1827 году работы по реконструкции были выполнены известным на Вятке мастером Иваном Павловым Смирновым по проекту губернского архитектора И. Д. Дюссар де Невиля.

Со времени революции и до 2009 года храм находился в запустении и был переоборудован в общежитие. 14 декабря 2009 года в 16:00 впервые за многие годы забвения, в Никольском надвратном храме Трифонова монастыря, началась Богослужебная жизнь.

Сейчас молебны Святителю Николаю совершаются каждый четверг в Никольском Надвратном храме Трифонова монастыря после Вечернего Богослужения, где и находится Великорецкий образ Святителя (с иконой в июне крестным ходом идут на Великую). Каждый раз в это время храм наполнен прихожанами – так чтут верующие на Вятке Чудотворца, прибегают к заступничеству святого и помощи.

Пресс-служба Вятской Епархии