Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
29 Октября 2013

1 ноября (пятница) в 17.30 в актовом зале Серафимовского собора состоится второе заседание церковно-исторического клуба в сезоне 2013 – 2014 гг.

24 – 26 октября в Москве проходила международная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий». Организаторы конференции - Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при участии Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, Мемориального научно-просветительский центра «Бутовский полигон» и при поддержке Фонда «Русский мир»

Участник конференции из Вятки Артем Владимирович Маркелов на встрече церковно-исторического клуба расскажет об основных идеях, высказанных на этом важнейшем мероприятии, об опыте почитания новомучеников в других епархиях, о перспективах исторической работы в этом направлении, о дискуссиях на конференции, а также о предложениях, вошедших в итоговую резолюцию конференции.

С докладом митрополита Иллариона на пленарном заседании конференции, во многом определившим настрой конференции, вы можете ознакомиться здесь - http://doctorantura.ru/ru/rektor/vystupleniya-i-publikatsii/1063-podvig-muchenikov-zhivoj-opyt-tserkvi

Также А.В. Маркелов ознакомит собравшихся с тезисами своего доклада «Духовный опыт местных обществ в почитании новомучеников», с которым он выступил на конференции в Москве.

Церковно-исторический клуб приглашает всех, кому дорога история, принять участие. Особое приглашение специалистам – важно, чтобы состоялся профессиональный разговор.

Пресс-служба Вятской Епархии

По материалам церковно-исторического клуба