Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Октября 2013

В рамках XVIII Свято-Трифоновских образовательных чтений отделом религиозного образования и катехизации Вятской Епархии был проведён ряд мероприятий.

15 октября в Детско-юношеском центре гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова прошёл семинар на тему «Духовно-патриотическое воспитание: опыт совместной работы Церкви и школы». В работе семинара помимо педагогов города Кирова приняли участие представители Яранской и Уржумской Епархий. Протоиерей Владимир Неганов, настоятель Никольского храма пос. Свеча рассказал об опыте работы православного поискового отряда и опыте проведения военно-патриотических фестивалей и лагерей. Протоиерей Николай Сморкалов, настоятель Покровского храма пос. Аркуль Нолинского района рассказал об опыте организации приходского трудового лагеря для подростков. Опыт обоих настоятелей насчитывает уже более 10 лет.

Рассуждая о духовных основах гражданско-патриотического воспитания, участники семинара проанализировали накопленный многогранный опыт и обсудили пути возможного сотрудничества Церкви и школы в данной области.

16 октября в стенах Миссионерско-просветительского центра Слободского благочиния в рамках секции «Воскресная школа» прошёл круглый стол на тему: «Взаимодействие Воскресных и общеобразовательных школ». Директора и преподаватели воскресных школ уделили внимание как разовым совместным проектам – таким как проведение совместных праздников и конкурсов, так и системному взаимодействию. Был представлен опыт воскресной школы при Христорождественском женском монастыре как опорной площадки при проведении школьного и муниципального туров Олимпиады по Основам православной культуры в городе Слободском.

По единодушному мнению участников секции приходские воскресные школы должны быть готовы к плодотворному системному взаимодействию с общеобразовательными школами в рамках преподавания ОПК, для чего необходимо как пополнение школьных библиотек соответствующей учебно-методической литературой, так и специальная подготовка преподавателей.

17 октября в Центре повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования города Кирова состоялась традиционная педагогическая секция, в работе которой приняли участие более 300 педагогов из города Кирова и области. В работе пленарного заседания приняли участие представители департамента образования Кировской области и города Кирова, Института развития образования Кировской области, Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования города Кирова.

Работу пленария продолжили секции, где были представлены различные программы духовно-нравственного воспитания для детских садов и многогранный опыт взаимодействия приходов и общеобразовательных школ в преподавании ОПК и области духовно-нравственного воспитания.

Завершили работу педагогической секции презентации видеопроектов в помощь преподавателю ОПК, разработанных Демидовой Н.В., и видеопроектов по духовно-нравственному воспитанию, представленных представителями детского семейного образовательного телеканала «Радость моя» из г.Москвы.

Протоиерей Евгений Смирнов