Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Октября 2013

18 сентября на пленарном заседании в ВятГГУ с докладами выступили представители духовенства, светских властей, руководство вуза, миссионеры РПЦ из Москвы и преподаватели

Открывая пленарное заседание, митрополит Вятский и Слободской Марк еще раз напомнил в своем выступлении о том, почему тематика сегодняшних чтений «Русь. Наследие, современность и будущее. Трифон Вятский. Сергий Радонежский», почему в этом году чтения посвящены памяти двух преподобных - Сергия Радонежского и Трифона Вятского.

На пленарном заседании прозвучал подробный доклад преподавателя протоиерея Сергия Гомаюнова «Преподобный Сергий Радонежский. Русь: Наследие, современность и будущее». Доклад, насыщенный примерами событий из истории нашей страны – Куликовской битвы, противлению русского народа Золотой орде, сплочением государства вокруг Москвы, где победу над «сопротивными силами» помогала одержать православная вера русского народа, благодаря наследию святого Сергия Радонежского. По выражению протоиерея Сергия Гомаюнова, «Преподобный Сергий Радонежский никого не звал идти за собой, но увлек целый народ». Святой не так много оставил после себя церквей, но он посеял и укрепил веру православную в сердцах русских людей, воспитал преемников.

Затем с докладом «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» выступил руководитель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы иеромонах Дмитрий (Першин). Он поделился опытом, как работают в столице епархиальные миссионерские курсы, каким образом происходит подготовка миссионерских кадров, какие православные братства существуют, как осуществляются различные миссионерские программы РПЦ и что нужно для вовлечения в их участие молодежи.

Доклад доцента Московской Духовной Академии, заведующего кафедрой Церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры, иерея Михаила Желтова был посвящен такой важной теме как «Чин Божественной Литургии в Русской Церкви во времена преподобного Сергия Радонежского».

Затем преподаватель Вятского духовного училища и ВятГГУ кандидат исторических наук Елена Витальевна Кустова своим докладом «Духовное образование на Вятке в XVIII веке» «перенесла» слушателей в эпоху и близкие нам места подвизания преподобного Трифона Вятского.

Оптимистичной нотой мероприятия стало награждение победителей областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

- Хочется поблагодарить Вас за выбранную миссию, поскольку очень важно для нашего будущего правильное воспитание, - обратился к педагогам – победителям конкурса Митрополит Марк. - Поскольку на плечи наших с вами воспитанников впоследствии ляжет ответственность за наше государство, за нашу церковь.

В завершении пленарного заседания митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к участникам чтений:

- XVIII Трифоновские чтения были посвящены преподобным Сергию Радонежскому и Трифону Вятскому. Хоть они и жили в разное время, но их объединяли одна вера, одно учение, Один Бог. Даже в своем предсмертном обращении к братии они выразились одинаково: они оба завещали иметь любовь между собою. Чего я всем нам желаю. Хочу поблагодарить всех участников чтений, исполнивших доклады, особая благодарность - организаторам чтений и всем, кто поддержал это доброе начинание.

Пресс-служба Вятской Епархии