Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Октября 2013

Митрополитом Вятским и Слободским Марком насельник Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря иеромонах Лазарь пострижен в схиму с именем Селафиил.

Иеромонах Лазарь (Шадрин Вениамин Алексеевич) родился 21 июля 1937 года в городе Кирове в семье служащих. В 1955 году окончил среднюю школу в г. Кирове, в 1961 году – Ленинградский кораблестроительный институт по специальности машиностроения и получил квалификацию инженера-механика. Работал на разных предприятиях в должностях мастера, инженера-конструктора, старшего и ведущего инженера. В 1990 году защитил диссертацию на соискание ученой степени. Является кандидатом технических наук.

В 1991 году вернулся в г. Киров, где проживает до настоящего времени. С начала 1990-х начал церковное послушание, работал корреспондентом газеты «Вятский епархиальный вестник». 2 августа 1991 года был рукоположен в сан диакона, 9 августа 1991 года – в сан пресвитера. В 1997 году был пострижен в монахи с именем Лазарь.

Церковное послушание проходил в Свято-Успенском соборе Трифонова монастыря, в Троицкой церкви г. Кирова, в Троицкой церкви с. Кстинино, в Свято-Троицком Александро-Невском монастыре г. Кирова, штатным священником Преображенского женского монастыря г. Кирова. В 2008 году был назначен штатным священником Спасо-Преображенского Никольского мужского монастыря с. Великорецкое.

В 2013 году по его личному прошению был принят в братию Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря г. Кирова. Теперь ответственный, отзывчивый пастырь пострижен в схиму с именем Селафиил в честь архангела Селафиила.

Пресс-служба Вятской Епархии