Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская Епархия
3 Февраля 2012
третья годовщина интронизации святейшего патриарха кирилла

архиепископ вятский и слободской марк принял участие в торжественных мероприятиях по случаю третьей годовщины интронизации святейшего патриарха московского и всея руси кирилла

1 февраля 2012 года, в третью годовщину интронизации святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, в кафедральном соборном храме христа спасителя совершена божественная литургия.

предстоятелю русской православной церкви сослужили постоянные члены священного синода, представители поместных православных церквей и собор иерархов московского патриархата.

по заамвонной молитве на солее был совершен благодарственный молебен, заключительную молитву на котором прочитал митрополит крутицкий и коломенский ювеналий.

затем митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир огласил поздравительный адрес от имени членов священного синода русской православной церкви и преподнес его святейшеству список казанской иконы божией матери.

в завершении богослужения предстоятель русской церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

по окончании богослужения состоялась братская трапеза. поздравительное послание президента рф д.а. медведева его святейшеству с годовщиной интронизации огласил заместитель руководителя администрации президента рф а.д. беглов. прозвучали поздравления и.о. президента республики молдова м.и. лупу и губернатора санкт-петербурга г.с. полтавченко, святейшего и блаженнейшего католикоса-патриарха всея грузии илии ii.

святейший патриарх кирилл поблагодарил собравшихся за теплые слова и вручил высокие церковные награды ряду архипастырей русской православной церкви.

затем в тронном зале храма христа спасителя святейший патриарх кирилл принял поздравления от государственных деятелей, иерархов, представителей синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

в торжествах по случаю годовщины интронизации предстоятеля русской церкви принял участие архиепископ вятский и слободской марк.

просмотр фото