Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская Епархия
2 Ноября 2011
«я – гражданин страны народного единства»

1 ноября 2011 года прошел финал детской и юношеской областной викторины «я – гражданин страны народного единства», посвященной дню народного единства.

организаторы:
- гоу дод дворец творчества детей и молодёжи
- миссионерско-образовательный отдел вятской епархии русской православной церкви

при поддержке
- областного комитета по делам молодёжи кировской области,
- коо воов «боевое братство».

цель мероприятия - формирование нравственного и патриотического сознания учащихся, воспитание чувства любви и долга к отечеству. в задачи входит развитие и сохранение интереса у детей и молодёжи к отечественной истории, духовно–нравственное воспитание детей и молодёжи на примерах героев государства российского, расширение кругозора учащихся на основе знаменательных событий в истории россии конца 16 –го начала 17 –го века.

викторина проводилась в подобном формате 4-ый раз. в этом году в ней приняли участие школьники от 10 до 17 лет из 14 районов области. финалистам предлагалось пройти 2 традиционных этапа - теоретический и игровой, а также впервые появившийся в этом году этап «историческая реконструкция».

в рамках финала викторины ребята побывали на экскурсии в свято-трифоновом монастыре г. вятки, посетили успенский кафедральный собор и надвратную никольскую церковь. рассказывала об истории монастыря, устройстве храмов и монашеской жизни миссионер-катехизатор храма веры, надежды, любови и матери их софии г. вятки – демидова н.в.

в это время во дворце творчества детей и молодёжи прошел круглый стол для педагогов по проблемам осмысления периода смуты и концепции праздника.

призовые места заняли:

возрастная группа 10-12 лет

1 место - мамаева анастасия сергеевна - моку адышевская сош, с. адышево оричевского р-на, рук. гончарова елена леонидовна
2 место - артемихина евгения ивановна - мкоу оош д. илюши афанасьевского р-на, рук. варанкина екатерина анатольевна
3 место - садакова елизавета николаевна - моау лицей №21 г. кирова

возрастная группа 13-15 лет

1 место - анущенко александр михайлович - моау сош №14 г. киров
2 место - огородникова юлия алексеевна - моку сош п. торфяной оричевского района кировской области, рук. можина татьяна васильевна
3 место - грозин вячеслав александрович - когоку «лицей естественных наук», рук. марков андрей викторович

возрастная группа16-18 лет.

1 место – цепелев георгий михайлович - моу сош с. юрьево котельничского р-на кировской области, рук. о. михаил цепелёв
2 место – желнина юлия валерьевна - моау «вятская православная гимназия во имя преподобного трифона вятского» г. кирова, рук. пешкина светлана викторовна.
3 место - кочкин владислав - когобу дод дворец творчества детей и молодежи, рук. городилова е.п.

просмотр фото

итоги регионального этапа.

материалы викторины.

предметы эпохи (презентация).