Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская Епархия
8 Января 2011
тело почившего митрополита хрисанфа торжественно перенесено в трифонов монастырь

8 января в серафимовском соборе г.вятки состоялась божественная литургия, которую совершил митрополит астанайский и алма-атинский александр в сослужении клириков вятской епархии. храм был полон молящимися, которые пришли поклониться почившему архипастырю вятской земли митрополиту хрисанфу.

за богослужением также присутствовали все члены правительства кировской области, депутаты законодательного собрания и кировской городской думы, глава г.вятки (кирова) в.в.быков, паломники из городов и поселков области.

по окончании литургии митрополит александр обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул величие праздника рождества христова и призвал народ божий усердно молиться о почившем вятском архипастыре. митрополит александр отметил, что есть особый промысл божий в том, что владыка хрисанф будет погребен в успенском кафедральном соборе трифонова монастыря, который был возвращен русской православной церкви при почившем владыке.

затем по совершении заупокойной литии духовенство и прихожане, числом более тысячи человек, крестным ходом, по дороге, украшенной живыми цветами, перенесли гроб с телом почившего архипастыря вятской земли в успенский кафедральный собор трифонова монастыря. шествие возглавил митрополит астанайский и алма-атинский александр. у ворот трифоновой обители крестный ход встретил временно управляющий вятской епархией архиепископ йошкар-олинский и марийский иоанн с собором духовенства и многочисленными паломниками. под звон колоколов гроб с телом митрополита хрисанфа был поставлен в центре храма среди множества цветов. далее была совершена заупокойная лития, по окончании которой архиепископ иоанн зачитал собравшимся соболезнование святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

весь день в собор идут сотни вятчан, чтобы проститься с любимым архипастырем. сегодня вечером в успенском соборе состоится всенощное бдение, а завтра, в воскресенье 9 января с 8.00 - божественная литургия и чин погребения новопреставленного митрополита хрисанфа.

просмотр фото