Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
17 Декабря 2015

11 декабря православная молодежь из Вятского Фонда святого благоверного князя Александра Невского и представители молодежного клуба Свято-Серафимовского собора города Кирова вновь посетили дом-интернат для престарелых инвалидов города Кирова. Впечатлениями от встречи делится Секретарь Миссионерского отдела Вятской Епархии Сергей Александрович Рябов:

- На этот раз встреча состоялась в зрительном зале, где православные ребята провели для пожилых людей программу и конкурсы, показали мини-спектакли.

В преддверии приближающегося Нового года всех нас порадовали Дед Мороз со Снегурочкой. Роль сказочной Снегурочки сыграла Валентина Степановна, артистка, которая всегда радует всех нас исполнением песен и частушек под баян, c ней жителям дома-интерната живется поистине веселее. После сценки и различных конкурсов был проведен «свободный микрофон», где любой желающий мог спеть любимую песню по настроению. Какие только замечательные композиции не прозвучали в исполнении наших дорогих уважаемых старших друзей.

К примеру, Василий Дмитриевич, которому 85 лет, он с Украины – спел украинскую песню. И если поначалу кто-то стеснялся, то после задорного исполнения частушек бабушки Валентины, в общую атмосферу праздника влились все участники. Радостно было наблюдать, как раскрываются души людей от доброты и искренности, когда песня льется из чистого сердца. Замечательно послушать и посмотреть на талант этих пожилых людей, на искренние эмоции, на широкую улыбку, на неподдельное чувство благодарности и радость, которую нельзя не заметить в красивых глазах наших дорогих друзей.

Отметим также, что наши творческие встречи проходят под живой аккомпанемент инструментов – баяна и гитары. Бабушка Валя, которая всегда о нас сама заботится, знает огромное количество оригинальных частушек, и одну за другой весело исполняет под баян. Заслушаешься! Есть еще другая бабушка Валя – Валентина Алексеевна. Несмотря на свой преклонный возраст – она энергична и открыта, оптимист, душа компании, с ней можно побеседовать на любую тему.

Весьма приятным и интересным оказалось знакомство с обаятельной женщиной Ириной Сергеевной, которая занимается рукоделием и сочиняет потрясающие стихи. Ее стихотворения «О Чепецке», «Склероз» и «Старость» нас растрогали и очень полюбились.

После праздничной встречи в зрительном зале мы провожали пожилых людей до их комнат, им пора было уже готовиться ко сну. Я поинтересовался у одной бабушки, как у нее настроение, как здоровье, - на что Анастасия Ефимовна поблагодарила нас за чудесный вечер, а еще она поведала, что 29 декабря ей исполняется 99 лет!

Мужчины, живущие в доме-интернате, также каждый по-своему интересен. К примеру, Владислав – бывший десантник, поет и любит общаться. Евгений отлично играет в шахматы. Борис исполняет песни на более чем десяти иностранных языках, причем и общаться может на нескольких языках. Есть слепой скрипач Владимир, с которым мне хочется познакомиться и, быть может, предстоит вместе под гитару и скрипку исполнить музыкальную композицию. Украинские песни можно услышать в исполнении Василия Дмитриевича, который прошел непростую, но и удивительную школу жизни, полную испытаний, путешествий по миру.

Для нас, молодых, вся жизнь впереди, все дороги открыты. Мы точно знаем и твердо уверены, что придет Новый год и принесет новое счастье, любовь и радость жизни, новые открытия и достижения! А ведь далеко не каждого из наших дорогих пожилых людей – как живущих в доме-интернате, так и всех тех, кто живет в одиночестве, в преклонном возрасте Новый год – такой же сказочный и радостный праздник. Букеты заболеваний, инвалидность, проживание в одном доме-интернате без выезда на природу не дают в полной мере чувствовать себя здоровым, счастливым, свободным человеком. И еще более угнетает, не дает почувствовать себя счастливым отсутствие рядом близких, родных любящих людей, отсутствие заботы с их стороны хоть какого-то внимания. Между тем большинство среди этих бабушек и дедушек воспитали детей и внуков, помогли в выборе жизненного пути. И невольно задаешься вопросом: почему сегодня родные о них не заботятся? Почему они не живут вместе, почему им приходится жить на склоне лет здесь, в доме-интернате? От этих размышлений становится грустно и печально. Где она, ответная любовь детей к матери, забота о родителях?

Однако наши дорогие пожилые люди, несмотря на тяготы, на инвалидность, они не унывают. В их сердце живет надежда, они верят в лучшее и стараются жить сегодняшним днем. Каждый день – это новый день, наполненный общением, творчеством, лечебными процедурами, молитвой, встречами с артистами. А как бабушки и дедушки радуются нашему приезду! Прямо как дети. Они нас поблагодарят, расцелуют, многие интересуются как твое имя, в какой день мы приедем снова в гости. И они нас ждут погулять днем вместе, побеседовать, почитать книгу, поиграть в шашки и шахматы. Бабушки с огромным удовольствием демонстрируют свои поделки, предметы рукоделия. Они очень счастливы, что могут поделиться своим искусством с окружающими.

От всего сердца мы дарим тепло и улыбки этим чудесным людям, поем с ними песни, пританцовываем под баян Валентины Степановны, общаемся, навещаем лежачих тяжелобольных. Девушки с Фонда святого благоверного князя Александра Невского навещают пожилых людей и в течение недели. Очень хочется делать что-то доброе, нужное, полезное, дарить радость нашим дорогим людям. И так приятно видеть искренние улыбки на лицах наших старших друзей. Мы счастливы, когда в глазах пожилых людей загорается огонь, который согревает нас, и пусть этот огонек не угасает.

Завтра новый день у каждого из пожилых людей в доме-интернате, и эти люди стараются быть счастливым несмотря ни на что. С молитвой, с добрым сердцем и смирением, с вниманием к ближнему – и этому можно нам у них поучиться.

Некоторые из нас завтра поедут к маме и папе, кто-то живет с родителями. Мы отлично знаем, что такое семья, забота и уважение, взаимная поддержка, опора в жизни. Мы знаем, что друг другу всегда быстро сможем прийти на помощь. Слава Богу за эту возможность.

Дорогие ребята, давайте будем молиться за наших пожилых людей, за наших родителей, за каждого ближнего. Давайте молиться за тех, у кого так не хватает того, что есть у нас для полноценной счастливой жизни. Давайте помнить и молиться о здравии дорогих уважаемых ветеранов войны и труда, молиться за одиноких людей. Ведь с ними рядом может не быть любящих близких, родных людей, тех, кто их уважает и заботится о них, пишет им письма, звонит по телефону каждый день, как звонит нам мама, чтобы поинтересоваться, как прошел день, и что нового произошло сегодня.

Уважаемых дорогих пожилых людей, ветеранов, всех, кто живет в доме-интернате, всех, нуждающихся в поддержке, внимании и заботе, мы хотим сердечно поздравить с наступающим Новым годом!

Пусть Новый год принесет здоровье, уверенность в своих силах, много солнечных дней, творческих успехов и отличного настроения! Храни вас Господь! С праздником, дорогие, мы вас любим и всегда рады встрече с вами.

Сергей Александрович Рябов,
Секретарь Миссионерского отдела Вятской Епархии