Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Декабря 2015

1 декабря 2015 года представители общественности подвели итоги работы по взаимодействию с учреждениями УИС региона в 2015-м году и определили перспективные направления своей деятельности на предстоящий период.

От Вятской Епархии в работе совета приняли участие священники – иерей Александр Коссов и иерей Владимир Путинцев.

На совещании было объявлено об изменениях в персональном составе Совета, увеличении количества его членов и появлении в структуре общественной организации новых членов – представителей СМИ. Предполагается, что нововведения придадут работе Общественного совета при УФСИН активности, и сделают ее более систематизированной.

Открыл заседание Общественного совета начальник территориального органа генерал-майор внутренней службы Владимир Никитеев. В своем выступлении он подчеркнул, что поддержка со стороны УФСИН социально полезных общественных инициатив и использование возможностей действующих в Кировской области общественных формирований помогли обеспечить поступательное развитие пенитенциарной системы региона. Совместными усилиями представителей УФСИН и общественности решались наиболее актуальные вопросы в деятельности пенитенциарной системы: создание дополнительных рабочих мест для осужденных, поиск деловых партнеров и расширение действующих в колониях производств, социальная реабилитация отбывающих наказание и их подготовка к освобождению. Так при поддержке представителей общественности возобновлены перевозки осуждённых железнодорожным транспортом до ст. Верхнекамская, которым кроме УФСИН, пользуются и жители района.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос развития производственного сектора УИС. В своём выступлении начальник отдела по организации трудовой занятости спецконтингента Олег Теленков отдельно остановился на проблемах, возникающих при организации трудовой адаптации осуждённых, а именно, несовершенство действующего законодательства. Так, требования ФЗ РФ № 44 ставят учреждения УИС, являющиеся производителями продукции, т.е. приобретающие основные и оборотные средства, в один ряд с потребителями готовой продукции, что не учитывает характер и сроки производства, в результате снижается оперативность производства, отсутствие заказов на производство продукции, в том числе гарантированного государственного заказа, в результате производственные мощности учреждений задействованы на 52%. Отмечено, что годовой объем выпуска товаров, работ, услуг исправительными учреждениями региона составляет 550 млн. рублей в год, привлечено к оплачиваемым работам 4500 человек.

Рассмотрен в рамках заседания и вопрос о проблемах в организации работы магазинов при исправительных учреждениях региона. Отмечено, что на сегодняшний день в магазинах, обеспечивающих осужденных продуктами питания и предметами первой необходимости наблюдается снижение номенклатуры товаров, в том числе проблемным является вопрос недостаточного ассортимента табачных изделий. В своём выступлении перед общественностью заместитель начальника УФСИН России по Кировской области Андрей Борисов пояснил, что трудности с обеспечением магазинов товарами связаны с тем, что в настоящее время проходит реорганизация деятельности предприятий ФСИН России, занимающихся поставкой товаров для реализации в магазинах исправительных учреждений. Постоянный мониторинг цен и товаров, реализуемых через магазины ФГУП «Промсервис» ФСИН России, находящихся на территории исправительных учреждений региона, фиксирует снижение номенклатуры товара от утвержденного минимального перечня продуктов питания и товаров первой необходимости. Представители Общественного совета заверили руководство территориального органа, что ситуацию будут держать на контроле. В ходе визитов в исправительные учреждения, особое внимание будет уделяться проверке магазинов, а именно, ассортименту, ценовой политике и качеству товаров.

С отчетом о совместной деятельности с УФСИН выступил председатель Общественного совета Сергей Носков, отметив достигнутые результаты совместной деятельности. Завершилось совещание обсуждением его участниками ближайших планов работы Общественного совета.

Владимир Никитеев вручил ряду правозащитников Благодарности за «активное привлечение общественности к участию в решении стоящих перед уголовно-исполнительной системой задач, содействие в работе исправительных учреждений и личный вклад в развитие УИС Кировской области».

Заметку подготовил заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин при содействии пресс-службы УФСИН России по Кировской области и использованием материалов сайта http://43.fsin.su/