Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
1 Декабря 2015

В субботу, 28 ноября 2015 года, в одной из частей кировского гарнизона состоялся воинский ритуал – приведение к воинской присяге нового пополнения.

Ранее утро. Слегка подмораживает, идет легкий снег. За час до начала присяги личный состав уже на плацу и тренируется в выполнении отдельных элементов: перестроении и отдачи воинского приветствия.

На присягу приехали родственники солдат, а также пришли учащиеся из ближайших учебных заведений, ветераны части и приглашенные гости.

Все проходит четко, по-военному. Звучат команды и распоряжения, играет военный духовой оркестр. Из строя военнослужащих выходят солдаты и перед лицом своих товарищей зачитывают текст воинской присяги. После краткий митинг.

От лица Вятской Епархии с приветствием выступает руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов:

Дорогие мои, я рад приветствовать всех вас! Основным и нерушимым законом воинской жизни является военная присяга. Она имеет силу государственного правового документа и как торжественная клятва, идущая от сердца воина, выражает его готовность выполнить свой долг перед Родиной.

Поскольку в присяге сконцентрированы высокие, благородные идеалы – идеалы защиты Отечества, то каждый воин, принимая ее, берет на себя высокие обязательства. Их исполнение составляет смысл его воинской службы. Любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию, патриотический долг - всегда были теми нравственными принципами, на которых основывалась армия, и которые неизменно проповедовала Церковь. В этот торжественный день перед лицом своих командиров, товарищей, родных и близких вы приносите присягу на верность Родине. Присяга должна стать для каждого нравственным ориентиром в его службе, в армейской жизни. Необходимо, чтобы соблюдение требований присяги стало внутренней потребностью, велением собственных сердца и разума.

Источником подлинного мужества и несгибаемой стойкости воинов может быть только вера в Бога и любовь к Родине. Вера рождает истинный патриотизм. Военная служба в известном смысле – это череда экстремальных ситуаций и бесконечная к ним подготовка. Для этого солдату требуется огромный запас духовных и физических сил. Во все времена воины обращались с молитвой к Богу о помощи в нелегком служении. Поэтому наш народ непобедим. Поймите это не только умом, но и сердцем. И в этот момент давайте все вместе попросим у всемилостивого Бога благословения на службу и учебу, здоровья и сил, крепости и терпения. Службу в армии необходимо пройти, и пройти достойно, чтобы стать настоящими мужчинами. Благословение Божие да пребудет с вами! Храни вас всех Господь!

После под звуки «Прощание Славянки» и Преображенский полк вся часть прошла торжественным маршем. Нет сомнения, что этот день – день принятия военной присяги на верность защите своей Родины запомнится солдатам на всю жизнь.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин