Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Ноября 2015

Психологи Центра «Моя Семья», организованного при Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, прошли обучение по программе «Ладья». Обучение проходило 17-19 ноября 2015 года в городе Санкт-Петербург.

Специалисты из нашего города познакомились с тремя разными программами, способствующими здоровому образу жизни, уходу от асоциального поведения, а также пропагандирующими семейные ценности.

Идея просвещения детей и молодежи по программе «ЛАДЬЯ», «ДОРОГА К ДОМУ» И «ЖИВОЙ ИСТОЧНИК» родилась из осознания общеизвестной истины: «Многое из того, что человек привносит в этот мир, он берет из родительской семьи». На то, какими личностями стали современные взрослые, огромное влияние оказали представления их родителей. Научив будущих или уже нынешних молодых родителей быть духовно и физически здоровыми и передавать эту ценность своим детям, можно достичь больших результатов в:

— поддержке материнства и детства,

— профилактике социального сиротства,

— сокращении абортов,

— социальной адаптация трудных подростков и асоциальных женщин,

— профилактики потребления наркотических средств и рискованного поведения детьми и молодежи.

Программа «Дорога к Дому» ориентирована, прежде всего, на формирование у молодежи (будущих и молодых родителей) духовного начала. В качестве системы нравственных ориентиров молодым людям предлагаются принципы православной этики, которые способны стать для них руководством к конструктивному самоопределению. Однако поскольку программа рассчитана на массовые учебные заведения, где обучается молодежь различных вероисповеданий, организационные формы работы носят сугубо светский характер. Важно подчеркнуть, что программа ни в коем случае не является инструментом обращения кого бы то ни было в христианскую веру: ее основная задача – способствовать духовному развитию.

Используемый в программе «ЛадьЯ» базовый метод направлен на формирование у подростков твердого личностного фундамента, дающего высокую степень устойчивости в отношении таких антиобщественных явлений как употребление наркотиков и сексуальная распущенность. Программа ориентирована на укрепление ясных духовно-нравственных ориентиров, актуализацию доброго нравственного начала в детях, формирование навыков сопротивления злу и безнравственности.

Не секрет, что одним из главных потрясений и проблем современного российского общества в последние десятилетия стала потеря смысловых, идейных, нравственных ориентиров. Вместе с тем духовно-нравственные принципы были и остаются незыблемой основой религиозного мировоззрения. Поэтому логичным и успешным представляется объединение в работе над программой «ЛадьЯ» светских специалистов – ведущих врачей наркологов и психологов, с представителями Русской Православной Церкви. Это сотрудничество позволило придать программе этическую и духовную насыщенность.

Отметим, программа «Ладья» может быть реализована на факультативных занятиях в учреждениях общего образования, или во вне учебное время, в рамках дополнительного образования или профессионального образования, а также в кризисных службах и социально-реабилитационных центрах, в рамках свободного (неформального) образования населения.

Центра «Моя Семья»