Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Ноября 2015

Сегодня, 18 ноября 2015 года, первоклассники ВПГ посетили Вятское Духовное училище, познакомились с деятельностью Вятской Епархии.

Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта «Преподобный Трифон - наш небесный Покровитель». Ребята с родителями и учителями изучают житие преподобного Трифона, его подвиги, вклад в развитие просвещения Вятской земли. Накануне гимназисты (ученики 1 «Б» класса) с классным руководителем - Мариной Геннадьевной Казаковой прочли книгу Надежды Демидовой «Вятские святые». Подробное изучение жития преподобного Трифона, вызвало желание воочию познакомиться с монастырем, основанным святым.

На территории монастыря «паломников» встретили и благословили студенты третьего курса Вятского Духовного училища клирик храма вмч. Пантелеимона целителя иерей Кирилл Рябов и клирик Свято-Успенского собора иерей Николай Андреев. А на протяжении мероприятия гимназистов сопровождал студент второго курса ВДУ Дмитрий Тайгозин.

С большим интересом ребята посетили учебные занятия студентов Вятского Духовного училища. Преподаватель церковного пения иерей Игорь Шиляев познакомил гимназистов с церковным пением и жестовым языком. После, в классе для заочников, протоиерей Сергий Ендальцев рассказал детям о Библии. Затем ученики побывали в гостях у юридического отдела и в пресс-службе Епархии.

Студент первого курса ВДУ класса церковно-(священнослужителей) Даниил Бабин провел для детей экскурсию по библиотеке. Особый интерес у ребят вызвали дореволюционные издания на церковно-славянском языке.

В надвратной Никольской церкви «паломники» помолились Великорецкому образу святителя Николая, спели тропарь. В Успенском соборе поклонились мощам небесному покровителю Вятской Православной гимназии преподобному Трифону Вятскому, испросив у него помощи на добрые дела и успехи в учебе. Молитвой «Богородице Дево, радуйся» дети и родители обратились к Божией Матери о заступничестве за родных и близких.

В трапезной Успенского собора ребята подкрепились и получили в подарок икону-складень Божией Матери «Прибавление ума».

Следующая встреча из цикла образовательного проекта «Преподобный Трифон - наш небесный Покровитель» состоится на территории Вятской Православной гимназии в декабре.

Зам. руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии,
Лариса Шустова