Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Ноября 2015

Во вторник, 17 ноября 2015 года, в Саранске состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов окружного конкурса «Православный учитель-2015». В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича принял участие заместитель полпреда Олег Мельниченко. 

Проект реализуется в округе по инициативе Михаила Бабича и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На рассмотрение конкурсной комиссии было подано 230 заявок от педагогов начальных классов, русского языка и литературы, истории, изобразительного искусства и основ православной культуры из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. По итогам конкурсного отбора определились 6 победителей и 28 лауреатов.

Учителя четырех школ Кировской области стали лауреатами конкурса и были приглашены на церемонию награждения. Педагоги Кировской области стали лауреатами в номинации «Лучший урок по основам православной культуры».  Надежда Демидова, учитель школы № 42 г. Кирова и Светлана Мамаева, учитель начальных классов «Лицея с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина» г. Вятские Поляны представили на конкурс методическую разработку урока по теме «Монастырь». Татьяной Кропачевой, учителем начальных классов  школы №7 г. Слободского был представлен урок по теме «Православное учение о Человеке», а Татьяна Сысолятина, учитель начальных классов школы п. Орлецы Нагорского района на суд конкурсного жюри выставила разработку урока «Колокола». 

Обращаясь с приветствием к гостям и участникам церемонии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко отметил, что проект «Православный учитель» появился год назад по итогам встречи Михаила Бабича с главами епархий РПЦ, которая состоялась в Мордовии. Проект реализован при поддержке митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, Управляющего делами Московской Патриархии Варсонофия и митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

«Конкурс является логическим продолжением проводимой в округе работы по подготовке преподавательских кадров для школьного курса «Основы православной культуры» и способствует формированию целого пласта профессиональных педагогов. В этой связи необходимо отметить большой интерес к проекту со стороны молодёжи, ведь сегодня православное образование нуждается в молодых кадрах. В методическом центре православной гимназии имени Александра Невского в Нижнем Новгороде все материалы, представленные в рамках конкурса, обобщат и проанализируют для составления учебно-методической базы, которая будет призвана помочь преподавателям в их работе», – подчеркнул заместитель полпреда президента РФ в ПФО. 

Олег Мельниченко также напомнил, что аппарат полномочного представителя активно поддерживает развитие православного образования в регионах ПФО. Вся работа направлена, прежде всего, на духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление в обществе традиционных православных ценностей. 

В своем обращении к православным учителям глава мордовской митрополии подчеркнул, что проект, прежде всего, направлен на развитие духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, распространение лучшего педагогического опыта в этой сфере. 

Отбор лауреатов и победителей проекта был организован на конкурсной основе в ходе регионального и окружного этапов. В состав конкурсных комиссий вошли представители органов образования и епархий РПЦ. 

Финалисты окружного конкурса «Православный учитель 2015» награждены дипломами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и ценными подарками.

Пресс-служба ГФИ