Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Ноября 2015

8 ноября Православная Церковь чтит память великомученика Дмитрия Солунского, в субботу накануне совершается поминовение всех усопших. 

Сегодня, 7 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию и Панихиду в Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Трифонова монастыря: благочинный монастыря игумен Вениамин (Веселов), иеромонах Николай (Белев) и клирики Успенского собора: митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, иерей Алексей Киторога, иерей Николай Андреев.

Помолиться за упокоение душ усопших православных христиан собрался полный храм верующих. В центре собора – панихидный стол. По традиции миряне в поминальный день перед Богослужением пишут записки об упокоении с имена родственников для поминовения душ усопших.

Сегодня за Божественной Литургией совершена иерейская хиротония клирика храма в честь Иоанна Предтечи диакона Георгия Бояринцева.

О смыслах Дмитриевской родительской субботы и необходимости поминовения усопших родственников в проповеди верующим рассказал иеромонах Николай (Белев):

- Дмитриевская поминальная суббота установлена со времен Куликовской битвы, на которой полегло множество русских воинов. И чтобы поминать души этих воинов, Дмитрий Донской установил день, в который совершались заупокойные службы. Со временем сложилось так, что по всей России в этот день стали поминать не только воинов, но и всех наших сродников, близких. Святой апостол Павел говорит «Не скорбите об умерших, ибо верующие о Христе Иисусе». Как Господь Наш Иисус Христос Воскрес, так и мы воскреснем. И все умершие во Иисусе воскреснут. Сам Господь говорит о том, что «Верующий в Меня не увидит смерть». Как это так? В нашем понимании смерть это то, что мы предполагаем, когда видим – человек умирает телесно. Но на самом деле есть духовная смерть – это грех. Но то, что мы обычно называем смертью – это переход из одного состояния в другое. В нашем сегодняшнем состоянии мы не можем видеть духовного мира, и сам переход от момента временной жизни в жизнь вечную для нас является тайной. Тайной до того момента, пока мы сами, каждый из нас, верующих, не пройдет этот путь. И к этому моменту нам нужно готовиться всю свою жизнь, размышлять, как душа покинет тело, размышлять о том, что это есть жизнь временная, скоропреходящая. И все, что с нами сегодня случается повседневное и кажущееся нам очень важным, на самом деле не так важно. На самом деле, когда душа отойдет и предстанет перед вечностью, перед истиной, перед Богом, и тогда она увидит саму себя в истинном свете. И другие увидят, какая есть душа, и если человек скрывает сейчас грех свой, пытается утаит или оправдать, потом все станет в явном свете. Поэтому жизнь свою надо проживать по заповедям Божиим, так, чтобы наша совесть – голос Божий в душе не обличал нас, и чтобы душа была чиста от грехов. А когда душа чиста, она сама по себе блаженствует, радуется и веселится. И сегодня, в этот день памяти усопших, особенно, конечно, надо молиться о наших родных и близких. На самом деле мы никогда не узнаем, как жил человек, даже если видим его каждый день и живем с ним рядом, потому что только Бог ведает сердце человека. Поэтому нужно молиться, потому что души, которые находятся в ином мире, они уже лишены делать какие-то добрые дела и получают воздаяние: злые идут в муку вечную, а добрые в жизнь вечную. Но можно молиться и нужно молиться, потому что Бог милостив и принимает наши молитвы.

Об истории Дмитриевской родительской субботы также рассказывается на нашем сайте. 

После Божественной Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства совершил Панихиду.

В завершении Богослужения отец Георгий Бояринцев по благословению Владыки преподнес мирянам первое пастырское благословение.

Пресс-служба Вятской Епархии