Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Октября 2015

ХХ Свято-Трифоновские образовательные чтения проходили с 17 по 21 октября и были посвящены теме: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Торжественное открытие чтений состоялось 17 октября в Кировском областном краеведческом музее. В открытие приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, глава города Кирова В.В. Быков, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области А.Ю. Березин.

Там же, на базе музее, 17-18 октября состоялась VII Межрегиональная церковно-научная конференция «Обретение святых» Она была посвящена 1000-летию подвига святых князей Бориса и Глеба. Организатором конференции стал кандидат исторических наук, протоиерей Александр Балыбердин. К участию в конференции заявились 40 исследователей из 14 городов, в том числе Глазова, Екатеринбурга, Ижевска, Йошкар-Олы, Калуги, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Пскова и других. На конференции были заслушаны 22 доклада. Более 40 статей войдет в итоговый сборник. В планах организаторов следующая конференция будет посвящена 340-летию каменного зодчества на Вятской земле.

17 и 19 октября 2015 года Епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации в Христорождественском монастыре города Слободского были проведены два семинара: «Катехизическое служение воскресной школы в условиях прихода» и «Катехизическое служение мирян на приходе». В них приняли участие директора, завучи и преподаватели приходских воскресных школ, приходские миссионеры-катехизаторы. Они обсудили вопросы содействия воцерковлению и катехизации детей и взрослых, методику и форму катехизации в воскресной школе.

17 октября, в день открытия Свято-Трифоновских чтений, в библиотеке православной культуры «Благовест» состоялась секция «Отношения в семье: традиции и новации». В ее работе приняли участие священнослужители, имеющие опыт работы с семьями, члены епархиальной комиссии по защите материнства и детства. Состоялся заинтересованный разговор о воспитании у молодежи семейных ценностей.

18 октября в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялась работа Молодежная секция по теме: «Создание молодежного клуба на приходе». В работе секции принял участие представитель Управления по делам молодежи Министерства образования Кировской области. На секции был заслушано 6 основных выступлений, посвященных конкретному опыту работы молодежных клубов, лагеря «Благовестник», поисковых отрядов, молодежного клуба «Мир», Вятского Фонда Александра Невского и его проектов «Школа женихов и невест», «Клуб молодой Семьи».

18 октября, в Свято-Серафимовском соборе состоялась работа секции «Традиция и новации в культуре и обществе в свете Православия». Участники заслушали 11 выступлений, которые были посвящены различным проектам Миссионерского отдела Вятской епархии. Большой интерес вызвали сообщения о работе киноклуба при храме Иоанна Предтечи, проекте создания Центра письменной культуры, миссионерско-социальном проекте «БлагоДать», миссионерском служении воспитанников Вятского Духовного училища. Участники секции приняли резолюцию из 20 пунктов, в которой предлагаются конкретные направления миссионерской работы в условиях серьезных изменений в современной культуре.

19 октября на базе воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями состоялся круглый стол на тему: «Вопросы и проблемы духовно-нравственного воспитания военнослужащих в Российской армии. Пути их решения». О взаимодействии в своей работе с Вятской епархией рассказали представитель областного военкомата С.Немасев, председатель Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.Мышкин. Опытом духовного окормления военнослужащих поделились священники Вятской епархии.

В тот же день прошел круглый стол «Взаимодействие Церкви и общества в профилактике социального сиротства» на базе Кировского областного центра усыновления и попечительства. В нем приняли участие священники, руководство и сотрудники Кировского областного центра усыновления, опеки и попечения, Кировского центра социальной помощи семье и детям и Кировского областного клинического перинатального центра. Обсуждались вопросы правильной подготовки родителей, желающих усыновить ребенка, а также трудности адаптации приемных детей и пути их преодоления.

Вятский социально-экономический институт 19 и 20 октября организовал работу двух секций: «Православная этики и предпринимательство» и «Православная психология в XXI веке: продолжение исторических традиций». С интересными докладами выступили преподаватели вузов, Вятской православной гимназии, священники. Докладчики показали, как православное мировоззрение позволяет заложить фундамент в общественно-значимых областях деятельности.

20 октября в штабе УФСИН состоялась работа секции «Особенности взаимодействия РПЦ, УФСИН России по Кировской области и общественных правозащитных организаций в процессе ресоциализации осужденных», организованная при содействии епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и тюремному служению. Прозвучали выступления священослужителей, имеющих опыт работы в исправительных учреждениях, начальника УФСИН по Кировской области генерал-майор внутренней службы В.Никитеев, руководители общественных организаций, помогающих бывшим осужденным.

20 октября в «Центре повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» состоялось одно из ключевых мероприятий наших чтений – педагогическая конференция на тему «Взаимодействие Церкви и светских образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания», организованную при активном участии Образовательного отдела Вятской епархии и органов управления образования города Кирова и Кировской области. В пленарном заседании приняли участие 162 человека, среди которых священники, представители Министерства образования Кировской области, департамента образования администрации г.Кирова, Института развития образования Кировской области, учителя. В рамках секции прошел круглый стол для заместителей директоров школ по воспитательной работе. Подведены итоги областных конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Православный учитель», городского конкурса педагогических разработок, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

20 октября на базе Вятской православной гимназии состоялись IX Малые Трифоновские чтения на тему «Традиции и новации: история, культура, наука», в которых приняли участие школьники города Кирова и Кировской области, а также Городецкой школы из Нижегородской области. В открытии чтений приняла участие заместитель главы администрации г.Кирова С.В. Шумайлова. на чтениях было представлено 59 выступлений по 7 секциям. Члены жюри из ученых, преподавателей кировских вузов и научных организаций определили победителей и наградили их дипломами и ценными призами. По итогам чтений будет издан сборник.

В рамках чтений в Свято-Серафимовском соборе была отслужена традиционная панихида по почившим архипастырям, духовенству и мирянам земли Вятской.

Кульминацией стали торжественные праздничные богослужения в Свято-Успенском кафедральном монастыре в день памяти прп.Трифона Вятского и собора Вятских святых, которые возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении с епископом Глазовским и Игринским Виктором.

Подводя итоги юбилейных ХХ Свято-Трифоновских образовательных чтений, можно с уверенностью констатировать, что они являются одной из самых значимых площадок, на которой встречаются Церковь, государство и общество, обсуждаются самые насущные вопросы взаимодействия в деле образования, просвещения и духовно-нравственного воспитания в условиях сложных процессов, влияющих на общественное сознание, демонстрируется многогранный конкретный опыт множества неравнодушных людей, опыт, который своим фундаментом имеет православную традицию устроения жизни народа.