Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Октября 2015

Сегодня, в воскресенье, 18 октября 2015 года, в рамках Свято-Трифоновских чтений в приходской библиотеке храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова состоялась молодежная секция «Создание молодежного клуба на приходе».

Руководитель Духовно-просветительского центра Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка, Лариса Зорина привела несколько практических советов на тему создания молодежного объединение на приходе и отметила, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня уделяет большое внимание работе с молодежью. Концепции этой деятельности закреплены документально в документах 2000 и 2011 года. Актуально находить подходы для того, чтобы как можно больше людей воцерковлялось и приходило в храм. Но, к сожалению, даже воцерковленные дети после выхода из Воскресной школы нередко уходят из Церкви, и очень важно здесь найти применение их талантам, организационным способностям, ведь многие из них могут быть полезны храму. Лариса Александровна также раздала всем участникам секции методический материал.

Руководитель приходского молодежного объединения храма великомученика и целителя Пантелеимона Юлия Лоскутова рассказала об организации молодежной работы на своем приходе и успешно реализованных социальных, творческих и добровольческих проектах.

Настоятель церкви святителя Николая города Слободского иерей Иоанн Павлов презентовал опыт общения священнослужителей и молодежи на примере лагеря «Благовестник». Отец Иоанн рассказал, как в течении смены встречался с ребятами, вел беседы, отвечал на вопросы и, в конце смены, исповедовал и причастил детей. Для участников секции также был показан короткий фильм про лагерь.

Важным результатом встречи стало выявление и обсуждение проблем, связанных с организацией молодежной работы на приходах Вятской епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии