Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Октября 2015

15 октября в Мордовии открылся межрегиональный образовательный форум для православной молодежи Приволжского федерального округа «Пересвет». Его проводит Межрегиональный координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе совместно с Саранской епархией Мордовской митрополии при поддержке Госкомитета РМ по делам молодежи. Он будет проходить с 15 по 19 октября, его цель – формирование сети православных активистов и стимулирование развития местных православных молодежных организаций.

В церемонии открытия форума приняли участие: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, министр по национальной политике республики Анатолий Чушкин, председатель республиканского Госкомитета по делам молодежи Наталья Помелова. К участию в форуме были приглашены руководители епархиальных отделов по работе с молодежью и молодые активисты епархий округа от 18 до 35 лет, а также представители молодежных структур органов исполнительной власти регионов.

О необходимости проведения подобных мероприятий высказался митрополит Саранский и Мордовский Зиновий:

- Это мероприятие в настоящее время одинаково важно и для Русской Православной Церкви и для жизни нашего Отечества, потому что, упуская сейчас наши традиции в историческое небытие, мы утрачиваем основание своей жизни. И, наоборот, восстанавливая их, мы становимся детьми своего Отечества, которым оно очень дорого. Церковь очень озабочена современными вызовами, которые появились в последнее время, поэтому и собирает вокруг себя молодежь, озабоченную судьбами России.

В межрегиональном образовательном форуме примет участие и делегация Вятской Епархии.

«Мы будем принимать участие в конкурсе лучших проектов ПФО, проводить мастер-классы для участников форума», - сообщает руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам сайта http://info-rm.com