Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Октября 2015

Сегодня, 12 октября, в Правительстве Кировской области под председательством заместителя председателя правительства Кировской области Бориса Геннадьевича Веснина, секретаря Вятской Епархии иерея Виталия Лапшина состоялось итоговое оргсобрание по подготовке к XX Свято-Трифоновским образовательным чтениям.

В оргсобрании приняли участие руководители секций – священники Вятской Епархии, руководители светских образовательных учреждений, представители региональных министерств: Министерства здравоохранения Кировской области, Министерства социального развития, Министерства образования.

Тема юбилейных Свято-Трифоновских чтений определена как «Традиции и новации: культура, общество, личность». Семинары и круглые столы будут проходить на различных площадках учебных заведений г. Кирова и приходов г. Кирова, г. Слободского, г. Кирово-Чепецка.

Примечательно, что открытие нынешних XX образовательных чтений будет сопряжено с VII Межрегиональной церковно-научной конференцией «Обретение святых», посвященной 1000-летию подвига святых князей Бориса и Глеба в Кировском областном краеведческом музее (ул. Спасская, 6). Предполагаются выступления порядка 38 докладчиков конференции.

Стоит отметить, что с каждым годом к Свято-Трифоновским чтениям проявляют интерес преподаватели и учащиеся светских образовательных учреждений, что свидетельствует о взаимодействии и открытом диалоге Церкви и общества в ряде актуальных духовно-нравственных, социальных, общекультурных вопросов.

Завершатся Свято-Трифоновские чтения пленарным заседанием в Кировской государственной медицинской академии. 21 октября в День преставления преподобного Трифона Вятского митрополит Вятский и Слободской Марк также возглавит Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря. В числе высоких гостей в рамках чтений ожидается визит епископа Глазовского и Игринского Виктора.

С подробной программой XX Cвято-Трифоновских чтений можно ознакомиться у нас на сайте. Приглашаем к участию всех неравнодушных!

Пресс-служба Вятской Епархии