Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
30 Сентября 2015

5-6 ноября на базе Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского состоится межрегиональный семинар «История России как Священная история». Организатором семинара является Ассоциация православных гимназий Приволжского Федерального округа.

Вятская православная гимназия выступает одной из ведущих образовательных организаций ассоциации, занимающихся разработкой методологических вопросов православной педагогики. Так, в мае 2008 г. на базе ВПГ прошел семинар «Преподавание словесности в начальном звене православной гимназии». 10 сентября 2009 г. в Арзамасе состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками ассоциации, на которой Вятской православной гимназии было доверено выступление от имени Ассоциации ПГ ПФО. В январе 2011 г. директор ВПГ Е. Н. Мошкина представляла опыт муниципальных православных гимназий на Рождественских чтениях. Год назад на очередном заседании ассоциации в Нижнем Новгороде прот. Сергий Гомаюнов выступил с докладом «Концепция воспитывающего образования и её реализация в православной гимназии». А чуть позже на базе ВПГ состоялся авторский семинар руководителя гуманитарных и образовательных проектов Фонда социальных инициатив «Единение» Н.И. Московцевой «Концепция преподавания литературы в современной школе».

В программе нынешнего семинара предусмотрены лекции, мастер-классы, экскурсии по городу и храмам Вятки, автобусная экскурсия в с. Великорецкое. Перед участниками семинара выступят настоятель храма в честь святой великомученицы Екатерины кандидат исторических наук протоиерей Сергий Гомаюнов, педагоги гимназии, участники театральной студии ВПГ.