Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
20 Сентября 2015

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, к празднику Рождества Пресвятой Богородицы, а также по случаю 60-летнего юбилея Кирово-Чепецка, утром 19 сентября в город прибыла великая святыня – Великорецкий образ Николая Чудотворца с частицей его святых мощей.

В 8.00 в Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецка совершалась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин. В духовном празднике принял участие протодиакон Иоанн Дробот, приехавший из Франции на Вятскую землю ко дню памяти своего прадеда – святого Михаила Тихоницкого.

После Богослужения, в 10.00, во дворе собора состоялась торжественная встреча святыни. Затем по главным улицам города был совершен крестный ход.

Молитвенное шествие возглавлял настоятель Всехсвятского собора иерей Виталий Лапшин, православные казаки торжественно несли Великорецкий образ святителя Николая. Во время крестного хода мужской хор Спасского собора г. Кирова и хор Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка пели тропарь святителю Николаю и молитвенные песнопения. К торжественному шествию присоединялось в день города большое количество проходящих мимо православных.

Крестный ход прошел мимо администрации города Кирово-Чепецка, по проспекту России, по улице Первомайской, улице братьев Васнецовых к строящемуся храму Александра Невского.

В храме в честь святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен с акафистом Николаю Чудотворцу, после чего крестный ход, пройдя по центральным улицам города, вернулся во Всехсвятский собор.

По завершению крестного хода Великорецкий образ и ковчег с мощами святителя Николая установили в центре Всехсвятского собора. Настоятель храма иерей Виталий Лапшин обратился к верующим с горячей проповедью, в которой поведал о том, как важно притекать человеку с его немощами к заступничеству святых угодников Божиих, к помощи святителя Николая Чудотворца:

- Насколько ослаблена у нас сила воли, если мы даже не можем отказаться от курения, от алкоголизма, от других вредных привычек, просто потому что мы не хотим, просто потому, что у нас не хватает крепости, не хватает духа. И Господь, видя, что человеку в этой жизни необходима помощь, посылает нам святых угодников, которые при своей жизни проповедовали во Христе, приводили людей к Богу, помогали людям и которые не оставляют род человеческий без попечения и после своей смерти. Таков святитель и Чудотворец Николай. Будучи в епископском сане он проповедовал о Боге, он защищал христианскую православную веру, он участвовал во Вселенском соборе, он обличал еретиков, он не боялся открыто проповедовать Христа, он помогал нищим, защищал нищих, посещал темницы, избавлял людей от разных бед. Если все это он делал при жизни, разве мы можем усомниться в том, что он будет делать и после своей смерти? Все это он может делать, и все это он будет делать, и для этого всем нам явлено множеством его святых икон, для этого явлены нам его честные мощи. И святой, и, конечно, прежде всего Господь видят с каким сердцем, с какими мыслями мы приходим к святителю Николаю – если это нужно для нас, если это нужно для спасения души, то Господь все это подаст по молитвам своего святителя. Но если мы просим то, что для нас будет неполезно, то Господь сделает так, как нам действительно нужно. Поэтому, подходя к этим великим святыням, призываю каждого из вас обращаться к святителю Николаю как к живому и просить его о заступничестве, просить его святых молитв перед престолом Божиим и просить его, чтобы Бог по его молитвам дал то, что нам действительно необходимо для нашего спасения. Всех еще раз поздравляю с праздником!

В завершении духовного праздника во дворе Всехсвятского собора состоялся концерт мужского хора «Анести» под руководством регента Юлии Скопиной. Для прихожан собора также была организована полевая кухня.

…Великорецкий образ Николая Чудотворца с частицей его святых мощей будет пребывать во Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецка до следующего воскресенья (27 сентября). Ежедневно перед иконой будут совершаться молебны с акафистным чтением Николаю Чудотворцу.

Пресс-служба Вятской Епархии