Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
6 Сентября 2015

Сегодня, 5 сентября 2015 года, в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства епархии совершил панихиду по архиепископу Вятскому Ионе (1674 – 1699), на служение которого пришлось прославление во святых преподобного Трифона Вятского и главные труды по созданию Вятской Епархии.

Почтить память и помолиться об упокоении души архиепископа Ионы пришла заместитель главы администрации города Кирова Альбина Александровна Покручина.

Владыка Иона возглавлял Вятскую кафедру ровно четверть века - с 1674 год по 1699 год, и заслуженно может считаться одним из самых выдающихся архиереев за всю историю существования Вятской епархии. По словам руководителя Церковно-исторического центра Вятской епархии протоиерея Александра Былыбердина, во времена служения архиепископа Ионы, в августе 1679 года, накануне праздника Преображения весь город Хлынов сгорел от пожара, начавшегося возле Кружечного двора. От огня погибли все городские храмы и монастыри, в том числе, пострадал и кафедральный Свято-Троицкий собор, который только начал возводить Владыка Иона. После пожара Владыке пришлось отстраивать весь город, и он сделал очень интересный шаг: новые каменные храмы и соборы, которые были им заложены и построены, он расположил не случайно, а в определенном порядке - порядке евангельских событий - от Богоявления Господня (Богоявленский собор находился в кремле, где сейчас находится Вечный огонь), Преображения Господня, затем храм Воскресения Господня (сейчас Центральная гостиница) и церковь Вознесения Господня (Театр на Спасской). Для того, чтобы это стало возможным, Владыка Иона перенес Воскресенскую церковь из кремля и таким образом организовал круг из Господских храмов.

После разрушения Троицкого кафедрального собора останки второго вятского архиерея были вывезены в научный институт и утеряны для Церкви. В 2015 году останки были найдены и переданы Вятской епархии.

По окончании богослужения митрополит Марк обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

- Сегодня мы совершили панихиду и погребение останков архиепископа Ионы, который подвизался здесь, на Вятской земле, отстроил множество каменных храмов, в частности - Успенский кафедральный собор, надвратный Никольский храм и другие храмы в нашем городе. Он прославил преподобного Трифона, а теперь покоится возле его раки. Надеемся, что рано или поздно и этот сподвижник благочестия будет прославлен в лике святых.

Владыка Марк также сказал благодарственные слова всем, кто принимал участие в том, чтобы святитель Иона вернулся на свою землю и мощи его упокоились в соборе, который он и воздвиг.

Пресс-служба Вятской Епархии