Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
4 Сентября 2015

В среду, 2 сентября, в России и многих других странах мира отметили 70-летие со дня окончания Второй Мировой войны. Самая крупная в истории человечества война продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки и проходила в акватории всех четырех океанов. В нее было втянуто 61 государство, вооруженный конфликт унес более 60 миллионов жизней по всей Земле.

Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире. Ни в коем случае не стоит забывать уроки Второй Мировой.

Именно поэтому в память о погибших российских солдатах в этой кровавой войне в этот день 2 сентября молодежный отдел Кирово-Чепецкого благочиния провел городскую патриотическую акцию «ПОМНИМ и ЧТИМ».

Прихожане Всехсвятского храма вместе с активистами Кирово-Чепецкой организации «Российского Союза Молодежи» вышли из собора крестным ходом с хоругвиями, Российским флагом и точной копией Знамени Победы и отправились на мемориал «Вечный огонь», где иерей Максим Чувашев, руководитель молодежного отдела Кирово-Чепецкого Благочиния, с клириками храма совершил панихиду по погибшим воинам Второй мировой войны. В руках у собравшихся горели свечи в память о тех, кто отдал свои жизни за родное Отечество.

После панихиды отец Максим в своем выступлении отметил, что проведение таких патриотических акций в памятные даты нашей военной истории позволяет нашей молодежи отдать дань памяти своим прадедам и дедам, сражавшимся на полях Великой Отечественной и Второй мировой войн. А также поблагодарил активистов РСМ за их активную гражданскую позицию. В завершении мероприятия активисты РСМ возложили цветы к вечному огню.

Для справки: 2 сентября является государственным праздником — Днем воинской славы, в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции. 2 сентября - памятная дата - День окончания Второй мировой войны. Праздник установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом России 23 июля 2010 года.

Миссионер Всехсвятского храма г.Кирово-Чепецка Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына