Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Сентября 2015
День знаний в Вятском Духовном училище начался с молебна на новый учебный год, который возглавил ректор митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Вятского духовного училища иерей Василий Писцов и иерей Сергий Жернаков.

По окончании богослужения митрополит Марк окропил студентов и преподавателей святой водой.

После в надвратной Никольской церкви Свято-Успенского Трифонова монастыря начался торжественный акт на начало учебного года. Открыл мероприятие первый проректор Вятского духовного училища. 

- Настало время, когда мы открываем новый учебный год, - сказал иерей Василий Писцов. - С новыми силами и Божией помощью стремимся к освоению богословских знаний и певческих умений, которые мы будем использовать во Славу Божию и во благо Святой Церкви.

Первый проректор Вятского Духовного училища рассказал, что в данном году на первый курс очного отделения священнослужителей в Духовное училище было зачислено 10 человек и один студент - вольным слушателем. По словам отца Василия, на втором курсе сейчас обучается шесть, а на третьем - пять человек. Еще 24 человека учатся на заочном отделении и 13 студентов на регентском отделении.

Иерей Василий Писцов также отметил, что за время летних каникул учащиеся Николай Андреев и Алексей Киторога были рукоположены в сан диакона, а диакон Павел Юдин - во пресвитера.

После иерей Сергей Жернаков зачитал студентам послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

С напутственным словом обратился к ученикам митрополит Марк:

- Духовный рост начинается только тогда, когда человек начинает применять на практике то, что усвоил умом и сердцем, через Слово Божие. Познание Бога - деятельный путь, а ступени духовного становления изложены в Заповедях Господних. 

Владыка также пожелал студентам не просто приобретать знания, а провести время с пользой для своей души и паствы, которую впоследствии они будут вести за собой к Богу. И выразил надежду, что в скором времени Вятское Духовное училище перерастет в семинарию. 

Отметим, Духовное училище является старейшим учебным заведением на Вятской земле. Из стен дореволюционных Вятских семинарии и училища вышли многие известные священнослужители, деятели образования, культуры, такие как иеросхимонах Сергий (Святогорец), художники братья В.М. и А.М.Васнецовы, историк А.С.Верещагин и другие.

Пресс-служба Вятской Епархии