Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
29 Августа 2015

Сегодня, 28 августа 2015 года, в 10.00 в праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), игумен Алипий (Сторожук), митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, настоятель Троицкой церкви г. Слободской протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Спасского собора г. Кирова иерей Петр Машковцев.

В престольный праздник Успенский кафедральный собор был по-особенному благоукрашен. В центре храма – плащаница с изображением Успения Божией Матери.

Перед Таинством Причастия Святых Христовых Таин к верующим с пастырским словом обратился игумен Алипий (Сторожук), в проповеди священник рассказал об истории и смыслах праздника Успения Пресвятой Богородицы:

«…Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. На четвертый день в Иерусалим вернулся отсутствующий апостол Фома и был очень опечален тем, что не смог попрощаться и поклониться Божией Матери. Апостолы, сжалившись над ним, решили пойти и отвалить камень от могильной пещеры, чтобы дать ему возможность проститься с Божьей Матерью. Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было, остались только погребальные пелены. Тело Божией Матери было восхищено на небо. Вернувшись домой, изумленные апостолы горячо молились Богу о том, чтобы Он открыл им, что сталось с телом Богородицы. И по их молитвам произошло чудо. Вечером в тот же день апостолам явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни; и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом». И сегодня Матерь Божия является скорой нашей Заступницей покровительницей. Матерь Божия всегда с нами, является нам примером смирения, святости – и мы должны стремиться к этим свойствам, поскольку без них Богу угодить не можем. О почитании этого дня православными верующими свидетельствуют названия православных храмов в честь Успения Пресвятой Богородицы».

В завершении торжественного Богослужения митрополитом Марком были вручены Патриаршие награды священникам и мирянам.

По представлению митрополита Вятского и Слободского Марка Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Христовой на ниве просвещения и образования к юбилею 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира медалью были удостоены: протоиерей Евгений Смирнов, иерей Петр Машковцев, Владимир Сергеевич Сизов, Светлана Юрьевна Котряхова, Ольга Викторовна Соловьева, Елена Николаевна Мошкина, Светлана Николаевна Рычкова, Альбина Александровна Покручина, Ирина Викторовна Репина, Ольга Григорьевна Байдурова, Надежда Васильевна Демидова, Лариса Александровна Зорина.

Пресс-служба Вятской Епархии