Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
26 Августа 2015

Во вторник, 25 августа 2015 года, в г. Кирово-Чепецке на базе Детской художественной школы имени Л.Т.Брылина прошла традиционная августовская педагогическая конференция по теме «Роль общеобразовательных организаций в обеспечении условий для достижения новых качественных образовательных результатов».

Ее участниками стали руководители и заместители руководителей образовательных учреждений города, руководители городских методических объединений, педагоги школ, педагоги дополнительного и дошкольного образования, представители администрации города и департамента образования.

Впервые в таком масштабном мероприятие принял участие руководитель отдела религиозного образования и катахизации Вятской и Слободской епархии протоиерей Евгений Смирнов. Темой его выступления стало «Взаимодействие церкви, школы и семьи в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

В своем выступлении отец Евгений подчеркнул важность воспитания и образования личности школьника на базовых, уникальных традициях, которыми славится отечественная педагогика, а также исторических понятиях нравственности в России.

Сегодня в реализации школами нового предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» и новой образовательной области «Духовно-нравственной культуры народов России» необходимо их качественное методическое сопровождение. Преподаватели, ведущие предмет «Основы православной культуры» испытывают определенные трудности из-за недостаточности знаний в данной области, а руководство школ зачастую навязывают родителям свой выбор.

Отдел религиозного образования и катахизации Вятской и Слободской епархии, представители прихода Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка готовы оказывать всяческую помощь, методическую, информационную и иную поддержку учителям, ведущим данные предметы в школах.

В завершении, протоиерей Евгений Смирнов подчеркнул важность осознанного выбора нового предмета родителями детей 4-х классов, а помочь сделать этот осознанный выбор могут школы и религиозные организаций, в частности Русская православная церковь, в тесном их взаимодействии.

От нашего ценностного выбора, от того какие мировоззренческие принципы ставятся во главу угла того или иного общества, зависит благополучие и личное, и общественное, зависит культурный и духовный потенциал целых наций и цивилизаций.

миссионер Всехсвятского храма г.Кирово-Чепецка
Лариса Зорина
фото Анатолия Бровцына