Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
14 Августа 2015

Сегодня, 14 августа 2015 года, Православная Церковь вспоминает несколько событий: Изнесение Креста Господня, Всемилостивого Спаса - праздника, на котором по традиции освящается первый урожай меда, начало Успенского поста, который заканчивается Богородичной Пасхой – Успением (28 августа). По этому случаю в Свято-Успенском соборе Трифонова мужского монастыря города Кирова состоялся чин освящения меда и Божественная Литургия.

Возглавил служение митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев. Ему сослужили клирики собора схииеромонах Селафиил (Шадрин) и игумен Алипий (Сторожук).

За богослужением митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев напомнил верующим историю совершаемого праздника: в IX веке жители Византии в конце лета (в августе) часто болели разными болезнями. Для того чтоб защитить народ византийский император и патриарх решили совершать крестный ход с 14 августа до Успения Богородицы с Честным и Животворящим Крестом Господним. В это время Крест Господний выносили из храма, где он обычно хранился, и переносили его по всем дорогам и перекресткам. Люди молились и прикладывались к Кресту и тут же излечивались. В тоже время, силою Креста Господня и по молитвам перед ним, были спасены наши соотечественники - Андрей Боголюбский одолел волжских булгар. В воспоминании обо всем этом в XII веке установили праздник, во время которого мы вспоминаем изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

- Братья и сестры, наступает кратковременный строгий Успенский пост, - обратился отец Геннадий к прихожанам. - Старайтесь его подержать, чтобы почтить Матерь Божию и прийти с благодарностью за все ее благодеяния, которые оказывает Русской Земле, на праздник Успения.

По окончании Божественной Литургии состоялся чин освящения меда, крестный ход и освящение воды в источнике Трифона Вятского, который святому открыла сама Божья Матерь.

Пресс-служба Вятской Епархии