Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
12 Августа 2015

Святая Церковь празднует память святого мученика Иоанна воина 30 июля (12 августа). Он служил в войсках императора Юлиана Отступника (361-363г.). Его посылали преследовать и убивать христиан, но святой Иоанн, внешне оставаясь гонителем, на самом же деле всячески помогал христианам. Он предупреждал их о грядущей опасности, освобождал тех, кто был схвачен язычниками. Когда император узнал об этом, то приказал заключить его в темницу.

В 363 году в войне с персами император Юлиан Отступник погиб. Святой Иоанн воин вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, посещая больных, утешая скорбящих, жил в святости и чистоте. Скончался он в глубокой старости. Год кончины его неизвестен, место погребения было забыто, но он явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения. Его мощи были вновь обретены и положены в храме апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Господь даровал святым мощам Иоанна воина благодатную силу исцеления.

В Русской Церкви Иоанн воин свято чтится как великий помощник в скорбях и различных житейских обстоятельствах. По молитвам святого Иоанна воина получают утешение обиженные и скорбящие. Так же по его молитвам открывается похищенное ворами имущество.

Святой Иоанн воин также является заступником всех православных воинов, потому перед его иконой ставят свечи родные и близкие защитников Отечества. Если ваш муж, сын, внук или брат служат в армии, следует обращать свои молитвы к святому Иоанну воину, прося у него мирного прохождения службы и скорейшего возвращения домой ваших близких.

По материалам Pravoslavie.ru

Молитва святому Иоанну Воину
О мучениче Христов, Иоанне воине! Храбрый еси во бранех, и врагом прогонитель, и обидимым заступник, всем православным христианом. О великий заступниче и угодниче Христов, Иоанне воинственниче! Помилуй нас, грешных и недостоиных, и заступи в бедах и в скорбех, и в печалех и во всякой злой напасти, и от всякаго злаго и обидящаго человека, тебе бо дана бысть таковая благодать от Бога, еже молитися за ны, грешныя, в бедах и напастех зле страждущия. Избави убо нас от обидящих и ненавидящих, буди нам поборник крепок на вся видимыя и невидимыя враги наша. О великий поборниче, Иоанне воине! Не забуди нас, всегда молящихся тебе, просящих помощи и неоскудныя милости твоея, и сподоби нас, грешных и недостойных, получити от Бога неизреченная благая, яже уготова любящим Его. Яко подобает Ему всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.