Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
10 Августа 2015

В субботу, 8 августа 2015 года, накануне праздника в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Всенощное бдение. После здесь совершался праздничный молебен с чтением акафиста святому.

В сам день праздника митрополит Марк возглавил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель церкви великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, митрофорный протоиерей Серафим Исупов, клирики храма иерей Кирилл Рябов, иерей Сергий Никулин и иерей Дмитрий Костин.

Перед Причастием митрополит Вятский и Слободской Марк обратился с пастырским словом к собравшимся:

- В акафистном чтении мы слышали, что целитель Пантелеимон не убоялся прельщений правителей мира сего, не убоялся пыток. Сказано в Священном Писании: претерпевший до конца, спасен будет. На нем исполнились эти слова, потому как целитель Пантелеимон был усечен мечом, но от веры своей не отказался. А, через свое служение, многих людей святой привел ко Христу.

Владыка Марк также заострил внимание прихожан на словах «не убоялся» и отметил, что страх бывает разный: «страх, который был присущ целителю Пантелеимону - это не страх пыток, а именно страх через отречение лишить себя Царствия Небесного. Есть и другой страх - потерять временные богатства, которые дает наш мир, а через это привязаться к временной жизни. Целитель Пантелеимон предпочел богатства Небесные - любовь, милосердие и сострадание к ближнему своему, которые принес Спасителю и стал наследником жизни вечной с Богом. А, если человек привязывается к богатствам мира сего, наследником чего он становится? Смерти. Придет ли он через это к радости богообщения? Нет, поэтому, взирая на жизнь и подвиги святого целителя Пантелеимона, будем и свою жизнь исправлять».

По окончании Божественной Литургии перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона был совершен водосвятный молебен. Митрополит Вятский и Слободской Марк окропил собравшихся святой водой.

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото Алла Карабанова