Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Августа 2015

Долгое время в Нововятском районе г. Кирова не было своей церкви, и только в 1993 году образовался приход. Под руководством иерея Владимира Трухина начались строительные работы, с 1997 года совершаются богослужения. Со временем стало понятно, что храм Архангела Михаила нуждается в расширении. В епархиальных документах от 11 марта 2009 года говорится, что у церкви были пристроены второй алтарь (придел освящён в честь святителя Николая) и ризница, а также колокольня.

В декабре 2012 года в Михаило-Архангельский храм был назначен новый настоятель — иерей Олег Филимонов, а также казначей и староста. Был систематизирован учёт, начались работы по благоукрашению храма: обновлена церковная утварь, отремонтирована система отопления и канализации, частично покрыта металлочерепицей крыша, благоустроена прихрамовая территория.

— В прошлом году мы отремонтировали главный купол храма, установили новую главку, заменили окна в барабане купола, — рассказывает иерей Олег Филимонов, — но главное — храм выполняет своё предназначение: здесь звучит молитва, совершаются Божественная литургия и Таинства, объединяющие прихожан.

В конце июля этого года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и при его непосредственном участии в утверждении эскизов на колокольне была установлена главка с нитрид-титановым покрытием. В ближайших планах — закончить ремонт купола колокольни и полностью покрыть крышу металлочерепицей.

В основном все работы ведутся на пожертвования прихожан, поэтому Михаило-Архангельский приход будет рад молитвенной и материальной помощи неравнодушных кировчан.

Пресс-служба Вятской Епархии