Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
4 Августа 2015

Пророк Илия — покровитель верных Господу, ибо сам был верен Ему вопреки всем обстоятельствам, он же — наставник заблудших, ибо своими чудесами вразумил заблудший народ, он же — образец целомудренной жизни, ибо жил в чистоте.
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Каждый человек призван Богу, и призвание это выражается через его дела и веру, а храм – место встречи человека с Богом.

- В будни и праздники захожу в храм и вижу глаза тех людей, которые молятся о здравие или упокой тех, кто им близок, - говорит генеральный директор завода ОАО «Лепсе» Геннадий Мамаев. – Когда мы приняли решение по созданию храма - это был позыв извне. Просьба наших сотрудников, наших ветеранов для того, чтобы увековечить память заводчан, которые не вернулись с фронта.

Завод «Лепсе» - один из флагманов машиностроительного комплекса не только Кировской области, но и Российской Федерации. Рабочий коллектив предприятия пережил три экономических кризиса и устоял. В этом руководство завода, да и сами рабочие видят и помощь небесного покровителя – пророка Илии.

- Вера – она нужна всем, это объединяющее начало, особенно сейчас, когда в мире такая неспокойная ситуация, - продолжает Геннадий Мамаев. – Когда наступали тяжелые времена, люди всегда объединялись вокруг государства, Церкви, вокруг веры. Поэтому строительство храма пророка Илии для нас не дань моде.

По словам генерального директора, храм строили всем миром: приходили заводские строители, электрики, рабочие устраивали субботники. Во время работы строительную площадку никто не охранял. 

Программу от 1.08.2015 г. можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры».