Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Июля 2015

Как живет Российская армия? Какие условия созданы там для военнослужащих? Чем занимаются солдаты и офицеры? Есть ли у них время для посещения храма и молитв? С этими и другими вопросами ознакомился представитель Вятской епархии иерей Александр Коссов.

Руководитель отдела Вятской Епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами Российской Федерации, правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов совершает плановые ознакомительные поездки в воинские части Кировского гарнизона.

Так недавно он побывал в одной из воинских частей в пос. Мирный Оричевского района Кировской области, где состоялась экскурсия по военному городку.

Командир воинской части подполковник Александр Ханин провёл отца Александра по одной из казарм, показал спальное помещение, комнаты информирования и досуга, спортивный уголок.

Следует отметить, что в каждой казарме силами военнослужащих и окормляющего данную часть отца Николая Смирнова оборудованы уголки православной литературы, причем сделано это очень красиво и со вкусом.

В отлично оборудованной столовой военнослужащие принимают пищу. Светлые и просторные помещения, новое оборудование не оставили отца Александра равнодушным.

Командир части рассказал, что солдатам на обед предлагаются различные варианты первого и второго блюд – на выбор, кроме того повара готовят замечательную выпечку.

На территории военного городка расположен храм во имя пророка Божия Илии, где несколько раз в месяц отец Николай Смирнов служит Литургию и молебны, на которые приходят военнослужащие и члены семей военнослужащих, проживающие в жилом секторе.

Подполковник Александр Ханин отметил большую работу, проводимую священником Николаем Смирновым, который кроме службы в храме проводит беседы с военнослужащими, организует для них экскурсии в храмы пос. Спаса-Талица и г. Кирова.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ Александр Коссов ознакомился не только с повседневной жизнедеятельностью воинской части в пос. Мирный Кировской области, но и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие Русской Православной Церкви с командованием воинской части в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

Зам. руководителя отдела Вятской Епархии по взаимодействию
с Вооружёнными Силами РФ Владимир Помаскин