Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
10 Июля 2015

8 июля после участия в молебне святым Петру и Февронии прихожане Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка собрались в библиотеке Д.С. Лихачёва. Праздничная встреча началась с презентации выставки книг «Здоровая семья и целомудрие – путь к счастью».

В русской православной традиции святые Петр и Феврония Муромские играют особую роль. Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, — они лежат вне времени. Святые супруги являют нам именно те душевные и духовные качества человека, которые необходимы всем, кто пытается строить свои отношения с близким человеком. Неслучайно, что именно в день памяти Петра и Февронии, 8 июля, отмечается всероссийский День семьи, любви и верности.

В Всехсвятском храме города Кирово-Чепецка в этот день после Божественной Литургии служится праздничный молебен о любви, семейном счастье, согласии и благополучии семей и жителей города. А духовно-просветительский центр «Преображение» готовит интересную просветительскую программу.

В этом году жители города и прихожане Всехсвятского храма собрались
8 июля в библиотеке Д.С.Лихачёва. Праздничная встреча началась с презентации выставки книг «Здоровая семья и целомудрие – путь к счастью». Её с такой любовью и заботой подготовили библиотекари прихода Светлана Михайловна Болдинская и Нина Алексеевна Андреева.

Особенно собравшихся вдохновил поучительный рассказ архивариуса Всехсвятского храма Викторины Пантелеймоновны Плотниковой, сопровождаемый видиопрезентацией, о житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, а также об истории праздника, который закончился аплодисментами присутствующих на встрече горожан.

В заключении был показан фильм о Семейном счастье, рассказывающий о том, что не материальное богатство делает семью счастливой, а единение душ, забота и взаимопонимание друг друга.

Миссионер Всехсвятского храма Лариса Зорина