Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Июля 2015

Василий Артемьевич Сиволапов известен не только многим жителям Кирово-Чепецка, но и России, да и не побоимся предположить всего Мира. Год назад он стал героем всемирного проекта «Правила жизни столетнего человека».

4 июля Василию Артемьевичу исполнилось 102 года. Поздравить долгожителя пришел иерей Всехсвятского собора Роман Мусихин. От имени настоятеля собора иерея Виталия Лапшина и всех прихожан отец Роман вручил Василию Артемьевичу подарок. Поблагодарив за оказанное внимание, именинник с охотой согласился рассказать о своей жизни. Надо заметить, что в таком возрасте он обладает крепкой памятью и хорошим слогом. Под рукой на его столе лежат толстая книга с закладкой – значит читает, пульт от телевизора - прекрасно ориентируется в политической обстановке России и Мира.

Родился Василий Артемьевич на Алтае в православной крестьянской семье. Он помнит, как пришла весть о расстреле царской семьи и, как многие плакали, жалели невинно убиенных. Вспоминает, как ещё в начале двадцатых годов прошлого века весь его класс водили из школы на один час в церковь. А потом начались богоборческие времена. Глубоко запало в память, как в Омске сбрасывали колокола с церкви. А народ не давал.

Самые тяжёлые испытания выпали на долю Василия Артемьевича во время Великой Отечественной войны. С декабря 1941 года, первых дней блокады Ленинграда, он защищал город трёх революций. Были траншейные бои, когда лоб в лоб с немцем, кто штыком, кто прикладом, а то и просто в рукопашную. А перед боем трясёт. Многие про себя шепотком молятся. Крестик под гимнастёркой прячут. В бою все страхи уходили. Летом 1944 года финский снайпер ранил Василия Артемьевича в грудь.

О прорыве блокады он узнал в кировском эвакогоспитале. Там же встретил Победу. После выписки остался на Вятской земле, где без малого 70 лет живет в Кирово-Чепецке.

На парадном костюме ветерана более двух десятков орденов и медалей, а на спине 18 швов от четырёх ранений и застрявшая пуля под лопаткой.

Ветеран воспитал двух сыновей. Сегодня у него два внука, три правнука и один праправнук.

Василий Артемьевич и не думал, что доживёт до такого возраста. И одной из причин долголетия считает, что наверное, Бог дал такое за любовь и жалость к людям.

Прощаясь с отцом Романом, ветеран-долгожитель сказал: «Нам все время внушали, что Бога нет. А это не так».

Анатолий Бровцын
Фото автора