Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Июня 2015

- Сегодня мы находимся в местечке Вяз, это древнее вятское село, а знаменито оно тем, что на одном из деревьев – вязе – была обретена икона Спаса Всемилостивого. Здесь же был цельбоносный чудотворный источник, - рассказывает ведущий выпуска священник иерей Евгений Виноградов.

Красивые сельские пейзажи Вяза, где и сегодня о чудесном предании свидетельствует храм Всемилостивого Спаса, возведенный в далеком 1766 году, и на сегодня являющийся памятником архитектуры.

Далее в передаче встреча со священником настоятелем храма иереем Михаилом Казаковцевым, который поведал об истории храма и восстановлении церкви «всем миром» в настоящее время.

Беседа священников с местными жителями продолжается за чашкой чая. Живут в селе не только дачники, всей душой полюбили это место прихожане храма. Наталья, Марина, Юрий с теплотой в голосе, светом в глазах поведали, почему прикипели к селу Вяз.

- У нас церковка сломана – Богу плакала… Стали создавать приход, оказалось это не просто, нужно было найти десять учредителей. По всем деревням обошли – нашли десять учредителей, - рассказывает староста прихода храма во имя Спаса Всемилостивого Наталья Городилова. – И, наконец, случилось счастье – нам сообщили, что митрополит Марк назначил в село Вяз окормляющего священника. К нам приехал батюшка, которого мы неимоверно любим. Так, мы перестали сиротствовать.

С трепетом в голосе вспоминает Наталья архиерейскую службу в храме.

Нет в селе Вяз ни магазина, ни больницы, но возрождается храм, становится центром притяжения людей к своей малой родине, к своим истокам, к вязам вековым. Жива такими местами духовность всей России…

- Всякое движение к Богу – это подвиг. И здесь мы с вами видим, что простые люди совершают свой подвиг каждый день. И каждому из нас нужно следовать их примеру, чтобы достигнуть Царствия Небесного, - напомнил о главном автор выпуска иерей Евгений Виноградов.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии