Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Июня 2015

Огромным символическим смыслом для нашего народа обладает ночь с 21 на 22 июня, когда в 1941 году между миром и войной пролегла трагическая черта, которая мгновенно сделала гибель десятков миллионов сыновей и дочерей наших народов исторически предрешенной.

В День памяти и скорби в рамках мероприятий празднования 70-летия Великой победы 22 июня в 4 утра в городе Кирово-Чепецке на берегу у мемориала «Вечный огонь» прошла мемориальная акция «Свеча памяти. Представители молодёжных общественных организаций города - Кирово-Чепецкого Комсомола, Российского Союза Молодёжи, активные граждане и прихожане Всехсвятского храма, все, кому дорога память предков, отдавших жизнь в той кровавой войне, собрались в это утро почтить память павших героев и зажечь свою «Свечу памяти».

Настоятель Всехсвятского храма секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, выступая перед собравшимися, отметил, что сегодня очень важно, особенно молодёжи, сохранить память о тех трагических событиях, которые произошли 22 июня 1941 года 74 года назад. «Мы должны передать эту память последующим поколениям, память о той страшной цене, которую мы заплатили за победу в Великой Отечественной войне, за победу над страшным ужасом фашизма. Вспоминая былые подвиги наших отцов и дедов, можно с полной уверенностью назвать сегодняшний день подлинным днем единства всего нашего народа. Вечная память павшим героям за свободу и независимость нашей Великой Родины» - сказал священник.

Помощник благочинного Кирово-Чепецкого округа иерей Максим Чувашев отслужил литию по погибшим героям, после которой все собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В завершении акции все её участники сложили из зажжённых свечей Звезду, как символ доблести и героизма.

Миссионер Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына