Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Июня 2015

В четверг, 18 июня 2015 г., состоялось очередное заседание региональной рабочей  группы Окружной комиссии ПФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. В заседании рабочей группы приняли участие представители казачьих организаций, духовенства, УМВД, МЧС и правительства области.

На заседании региональной рабочей группы со своими предложениями к казакам выступили сотрудники МЧС. С началом пожароопасного периода возникла необходимость создания добровольных казачьих пожарных дружин, которые будут активно участвовать в противопожарных мероприятиях. Членам сообщества предложили помогать в патрулировании лесов и населенных пунктов, совместно с органами местного самоуправления проводить мероприятия по профилактике пожаров, также участвовать в обучении и тренировках пожарных. В случае чрезвычайных ситуаций привлекать казаков планируют только в соответствии с их подготовкой, силой и средствами. Казаки также смогут участвовать в подготовке эвакуации населения и ценного имущества в случае ЧС.

Тем временем, система взаимодействия между казаками и МЧС будет еще дорабатываться. Членов сообщества также планируют задействовать в поисках людей в природной среде. В ближайшее время казаки и руководство МЧС должны подписать официальное соглашение.

После, участники рабочей группы обратились к вопросу духовного развития членов казачьего сообщества. Со своими предложениями по этой теме выступил представитель Вятской Епархии. Иерей Владислав Кутровский напомнил, что во все времена казак без веры не считался казаком. Всем членам казачьего круга он предложил регулярно посещать храм и вести праведный образ жизни, а также участвовать во всех мероприятиях, посвященных большим православным праздникам.

Источник: сайт ГФИ