Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
15 Июня 2015

В воскресенье, 14 июня, во 2-ю неделю по Пятидесятнице после праздника Святой Троицы следует праздник ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ, а, значит, престол главного храма города Кирово-Чепецка. По сути – вторая Пасха. Это повод для прихожан почувствовать ВСЮ ПОЛНОТУ ЦЕРКОВНОСТИ. И этот день остаётся в памяти надолго.

Торжественное Богослужение возглавил настоятель храма секретарь Вятской и Слободской епархии иерей Виталий Лапшин. Ему сослужили священники и диакон храма, приглашённые клирики других приходов города. Особую атмосферу и торжественность Богослужению предали песнопения праздника в исполнении приходского хора. Украшением праздничной службы стало молитвенное чтение гостя праздника епархиального протодиакона Игоря.

В завершении Литургии в своём пастырском слове отец Виталий отметил значимость всех святых, в Земле Российской просиявших для ныне живущих в нашей стране. Важно, чтобы мы почаще обращались к нашим святым, особенно вятским святым и новомученикам российским, так как это наши небесные покровители.

После Богослужения по сложившейся традиции все прихожане были приглашены к праздничным столам, накрытым во дворе храма. В центре «пыхтела» солдатская полевая кухня, в которой дымилась ароматная каша. Общая трапеза закончилась чаепитием. Прихожанам был предложен фирменный чай по «батюшкиному» рецепту. Праздничное настроение прихожанам подогрели солнечные лучи, пробившиеся через тёмные тучи. Вот так и наша вера тонкими лучиками согревает нас среди «бушующего моря» окружающей действительности.

В престольный праздник «Всех святых в земле Российской просиявших» в одноименном храме возносились молитвы о всех святых Земли Русской. Столько святых, сколько дал народ, живший на нашей земле, не было больше нигде.

Все святые, в земле Российской просиявшие, молите Бога о нас!

Миссионер Всехсвятского храма Лариса Зорина