Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Июня 2015

11 июня в Большом читальном зале библиотеки им. А.И. Герцена состоялась XI церемония вручения премии «Вятский горожанин», которая с 2004 года вручается нашим землякам и друзьям Вятки. Вятский горожанин – это тот, кто «хотя и прописан в Кирове, но душой живёт в Вятке», - сообщается в положении о премии. Поэтому Вятский горожанин не только желает, чтобы любимая Вятка обрела своё родное имя, но и старается приблизить этот час своими делами.

Премия общественного признания была учреждена еще в 2004 году, и как показывает жизнь, сегодня она по-прежнему актуальна. Более того, количество вятчан достойных этого звания увеличивается с каждым годом. Среди жителей города есть немало людей самых разных профессий, которые душой живут в Вятке, ратуют за возвращение былого названия города и своими добрыми делами свидетельствуют о славной истории и культуре родного края.

Стоит отметить, что решение о назначении лауреатов принимает серьезная экспертная комиссия, состоящая из 16 членов, среди которых кандидаты исторических наук, филологических, искусствоведения, директора издательств, режиссеры и художники. В экспертном совете состоят священник Вятской Епархии протоиерей Александр Балыбердин, режиссёр ГТРК «Вятка», заслуженный деятель искусств России Марина Валентиновна Дохматская, директор библиотеки им. Герцена Надежда Павловна Гурьянова.

Лауреаты премии определяются открытым голосованием членов Экспертного совета премии. Заседание считается правомочным, если в нем участвуют более половины экспертов. Номинант становится лауреатом в случае единогласного одобрения его кандидатуры всеми членами Экспертного совета. Лауреатам премии вручаются дипломы и памятные подарки.

Вятский горожанин не только желает, чтобы любимая Вятка обрела своё родное имя, но и старается приблизить этот час своими делами.

Итак, представляем лауреатов премии «Вятский горожанин» за 2014 год:

АНДРЕЕВ Константин Иванович, краевед, фотограф, модератор группы «За Вятку!» сайта «Вконтакте» - за многолетнее, последовательное и творческое продвижение в Интернет-пространстве идеи возвращения исторических названий г. Вятке и его улицам, создание современной фотолетописи вятских городов и сел.

БОРИСКИН Виктор Федорович, скульптор, член Союза художников России – за воплощение образа великого русского певца Ф.И. Шаляпина в памятнике, открытие которого состоялось в областном центре 23 августа 2014 г.

ГАЛЫШЕВА Наталия Юрьевна, учитель начальных классов средней школы № 37 г. Кирова – за разработку учебно-методического комплекта «Вятский следопыт» (12 рабочих тетрадей), по которому учащиеся школ областного центра изучают историю и культуру Вятской земли.

МАНЫЛОВА Светлана Федоровна, председатель Кировской областной общественной организации по защите прав политрепрессированных «Вятка плюс» и ПЕНКИНА Наталья Рудольфовна - за составление и издание в 2014 г. книги «Их памяти нельзя не поклониться», рассказывающей о судьбах вятчан – жертв массовых политических репрессий.

ПЕРМИНОВ Сергей Александрович и ШАГУНОВ Дмитрий Валентинович, предприниматели – за меценатство и поддержку вятских художников, благотворительные акции и проекты в культурной сфере. В частности, за подготовку и издание в 2014 г. календаря с репродукциями картин заслуженного художника России В.Ю. Попова, посвященными г. Вятке, создание которых, в свое время, было ими профинансировано.

ПОДЛЕВСКИХ Геннадий Михайлович и ШИХОВ Виктор Сергеевич, рабочие – кровельщики Кировской специальной научно-производственной реставрационной мастерской – за значительный вклад в восстановление храмов, монастырей и других памятников архитектуры Вятской земли.

РУПАСОВ Евгений Геннадьевич, архитектор – за многолетнюю подвижническую работу по исследованию и реставрации памятников истории и архитектуры Вятки, реализацию издательских проектов, наиболее значимыми из них являются: книга «Вятка. Памятники и памятные места» (2002 г.), а также издательская серия «Дорогами Вятки», в которой в издательстве «О-Краткое» выпущены книги автора: «Село Пасегово, вятские строители и Знаменско-Богородицкая церковь» (2011 г.), «Троицкий собор города Уржума» (2014 г.).

САЗАНОВА Евгения Геннадьевна, главный хранитель фондов Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых – за многолетние исследования жизни и творчества С.А. Лобовикова, в том числе за подготовку выставки «Иллюзия объема», на которой было представлено более 60 экспериментальных стереофотографий г. Вятки и вятчан началаXX века.

САЙФУЛЛИН Григорий Петрович, учредитель и руководитель «Вятского Фонда Александра Невского», член Общественной палаты Кировской области – за разработку и воплощение в жизнь в 2013 – 2014 гг. общественно-значимых проектов «Летопись Вятской семьи», «Ассоциация молодых семей Вятки», «История Вятки», «Герои Отечества», «Православная молодежь Вятской земли», призванных привлечь внимание молодежи к истории и культуре, православным святыням и традициям Вятского края, а также деятельную помощь в доставке на Вятку в дни Пасхи Христовой Благодатного огня от Гроба Господня.

УСЛОВ Владислав Николаевич, кинооператор ГТРК Вятка и Кировского областного киноклуба – за многолетний творческий вклад в создание документальной кинолетописи Вятского края и, в частности, за фильм «Всероссийский Великорецкий крестный ход», премьера которого состоялась в мае 2014 г.

ЧУБАРОВ Александр Николаевич, заслуженный работник культуры Российской Федерации, дирижер Вятского оркестра народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина– за многолетнюю подвижническую творческую деятельность и значительный вклад в развитие вятской культуры.

ШИРОКОВА Инна Алексеевна и ШИРОКОВ Андрей Михайлович, заслуженные художники Российской Федерации – за творчество, посвященное любимой Вятке, в том числе персональные выставки, работавшие в Областной библиотеке им. А.И. Герцена в 2013-2014 гг.

ЮНГБЛЮД Валерий Теодорович, ректор ВятГГУ, профессор, доктор исторических наук – за вклад в развитие на Вятской земле Высшей Школы, в том числе Вятского государственного гуманитарного университета, отметившего в 2014 г. столетний юбилей.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото Тамары Рыловой и пресс-службы Вятской Епархии