Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
10 Июня 2015

Верующие сегодня, как и шестисот лет назад, исполнили обет предков: образ святителя Николая побывал на реке Великой – месте своего обретения. Более чем за 600-летнюю историю хода впервые шествие возглавил и полностью прошел епархиальный архиерей – первый митрополит Вятской Митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк.

В этом году крестный ход на Великую был юбилейным: праздновалось 15-летие с присвоения ходу статуса Всероссийского. Патриарх Алексей II, обладая определенным даром прозорливости, дал в 2000-м году крестному ходу статус Всероссийского, и теперь мы видим, как это сбывается: вслед за чудотворным образом святителя Николая с каждым годом все больше и больше притекает паломников на реку Великую.

В очередной раз было замечено увеличение паломников крестного хода. Из г. Кирова вслед за иконой вышла колонна численностью 36 000 человек, что на три тысячи больше, нежели в предыдущем. В торжествах на берегу реки Великой за два дня – 5 и 6 июня – побывало свыше 100 000 человек, что почти два раза больше, чем в предыдущем (в 2014 – порядка 60 000 человек).

В крестном ходу ежегодно увеличивается количество людей молодого и среднего возраста. Идут семейные пары, родители берут с собой маленьких детей. Крепкие мужчины, чтобы совершить паломничество на Великую, специально берут отпуска на время крестного хода. В пути труженики помогают нести икону и хоругвы.

Верующие памятуют о том, что крестный ход – это не прогулка. Паломники не просто идут 150 километров, но во время крестного хода берут на себя подвиг – молятся о своих нуждах, о своих близких, а также молятся за единство нашей страны.

На всех молебнах, на всех Богослужениях духовенством совершалась молитва о мире на Украине. В крестном ходу традиционно принимало участие множество паломников с Украины, которые также молились о своей стране и мире в ней.

В торжественных Богослужениях участие приняли высокочтимые гости – архиереи других епархий. Так, 3 июня в 7.00 митрополит Калужский и Боровский Климент председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви возглавил Божественную Литургию в сослужении митрополита Вятского и Слободской Марка, архиереям за Богослужением сослужило многочисленное духовенство. Для служения молебна с акафистом возле Успенского собора перед Великорецким образом святителя Николая прибыл епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

…Торжества в Великорецком подворье Свято-Трифонова монастыря начались уже 5 июня, в 18.00 навстречу образа святителя Николая выдвинулся встречный ход, возглавляемый наместником монастыря архимандритом Федором (Рулевым). Под открытым небом возле Никольского храма митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении многочисленного духовенства совершил молебен перед Великорецкой святыней, после чего возглавил в Преображенском храме Всенощное бдение. Всенощное бдение также совершалось на берегу реки Великой – Богослужение возглавил настоятель Никольского собора г. Вятские Поляны архимандрит Петр (Путиев). До глубокой ночи священнослужители принимали исповедь.

6 июня совершалось четыре Божественные Литургии: две ранние в Преображенском храме – в 2 и часа ночи и в 5 часов утра и две на берегу реки Великой – в 6 и в 10 часов утра. У тех верующих, кто принес Таинство Покаяния, была возможность причаститься Святых Христовых Таин. Только в Преображенском храме во время Литургии, совершаемой в 2 часа, причастилось порядка 800 христиан, за Литургией в 5 утра – порядка 1 000 человек. Во время Средней Божественной Литургии на берегу реки Великой к Таинству Святого Причащения притекли порядка 3 000 верующих. Во время торжественного архиерейского Богослужения Святых Христовых Таин причастилось порядка 4 500 православных.

Торжественные Богослужения, посвященные обретению иконы святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских, стали поистине кульминацией праздника. В 10.00 на берегу реки Великой митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

Затем совершилось освящение вод реки Великой и торжественный крестный ход на источник. Шествуя вслед за иконой к Преображенскому храму, митрополит Вятский и Слободской Марк щедро окроплял верующих святой водой.

В торжествах приняли участие светские власти, первые лица области, Юрьнянского района и города Кирова.

Берега реки Великой вновь собрали верующих из самых разных уголков страны, а также православных из Ближнего и Дальнего Зарубежья. Как свидетельствуют паломники, претерпевая трудности пути, они ощущают духовные благодатные дары и в течение всего года помощь и заступничество святителя Николая.

…В завершении крестного хода после молебна перед Великорецким образом святителя Николая митрополит Вятский и Слободской Марк сердечно поблагодарил крестоходцев за молитвенный подвиг, взятый верующими на себя, совершая путешествие на Великую. Владыка выразил надежду, что на будущий год вновь Вятская Епархия соберет верующих от всех краев Земли, и крестоходцы в том же составе совершат путь на Великую, являя всему миру, по слову Владыки, славу о нашем Отечестве, как о Руси Святой.

…Поклониться Великорецкому образу святителя Николая, вознести Угоднику Божию свои молитвы верующие имеют возможность и в течение всего года. В Никольском надвратном храме Свято-Трифонова монастыря, где сегодня пребывает икона, каждый четверг совершается молебен с акафистным пением святителю Николаю Чудотворцу.

СОБЫТИЯ также представлены в ФОТОГАЛЕРЕЯХ: 
Великорецкий крестный ход вернулся в город (2015 г.) 
Встреча крестного хода в Трифоновом монастыре 
Другие фотогалереи с Великорецкого крестного хода – 2015 года также можно посмотреть в рубрике: Фото и видео / Крестные ходы 

Пресс-служба Вятской Епархии