Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Июня 2015

6 июня в 6.00 на берегу реки Великой совершалась средняя Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель Никольского храма с. Шестаково архимандрит Иов (Муравьев).

Как и накануне вечером, во время Богослужения к священнослужителям по периметру часовни выстроились вереницы верующих на исповедь. Совершив Таинство Покаяния, паломники имели возможность за Литургией причаститься Святых Христовых Таин.

Перед Таинством Причастия с пастырским словом к верующим обратился настоятель Екатерининского храма г. Кирова протоиерей Сергий Гомаюнов.

- Сегодня на месте обретения Образа святителя Николая на берегу реки Великой собралось множество народу, и в будущем до скончания веков будут приходить сюда люди, потому что то, что произошло, имеет отношение не только к священной истории и всей нашей Православной Церкви, но и к каждому лично из нас. Многие из вас, если вас спросить, меня спросить – мы могли бы рассказать свою личную историю, историю своей семьи, историю своих близких и родных людей, и в этой истории обязательно присутствует святитель Николай, который очень близок каждому из нас, и это мы знаем по опыту своему. Поэтому мы пришли сюда поблагодарить его и прославить его, чтобы, вспомня Святое Евангелие, мы уподобились тому десятому человеку, самарянину, который был исцелен среди прочих других людей Спасителем нашим от проказы. Но если другие девять из десяти людей, получив желаемое, ушли, не поблагодарив Господа, то десятый вернулся, припал к ногам Иисусовым и благодарил Его. Господь похвалил веру его, сказав «Иди, вера твоя спасла тебя». Мы не только должны уметь просить. Мы, получив, должны не забывать благодарить, и очень важно знать, как можно благодарить святого, что такое благодарить святого. Иногда наше благодарение все выливается в слова – и восхваления, и песнопения. Это важно. Но как поблагодарить святого, который не тщеславен? Святой ждет, чтобы в качестве благодарения ему приносили не только слова и песни, но приносили ему и по силе совершаемые в нашей жизни те дела, которые и нам были близки.

Когда мы читаем житие святителя Николая Чудотворца, мы должны с вами знать, что при жизни своей он постоянно скрывал свои добрые дела. И мы знаем из достоверных фактов о нем при жизни немногое… Все, что мы знаем, открылось уже после кончины, поскольку святитель Николай при жизни скрывал свои добрые дела. И первое дело, которое он совершил – когда он подбрасывал тайно узельцы со златом, чтобы спасти трех дочерей одного человека от поругания. Это был образ того, как он жил, что он делал и как он творил добрые дела. Благодарение святителю Николаю должно выражаться в том, чтобы усердствовать в добрых делах, но именно таким образом, как он их и совершал. Святитель Николай вслед за апостолом Павлом, наверное, мог бы сказать такие слова: подражайте мне, как я Христу. Тот же самый апостол Павел сказал, что в нас должны быть те же самые чувствования, что и во Христе Иисусе…Из Священного Писания нам открыто, как творил добрые дела Спаситель Наш Иисус Христос, и как подражал Ему святитель Николай. Спаситель Наш Иисус Христос чаще всего, совершая доброе дело, говорил: «Иди и никому больше не говори». Он постоянно уклонялся от всякой человеческой похвалы, потому что он знал цену человеческим словам и восхвалениям: те, кто сегодня тебя будут хвалить за каждое твое слово, за каждое твое дело завтра могут повести тебя ко кресту и прибывать ко кресту. Поэтому Христос очень хорошо знал цену этих слов, которые идут не от сердца. И нам заповедовал, и все святые этому подражали, чтобы не из тщеславия, а от самого чистого сердца совершались те же самые дела, которые Спаситель совершал.

…И мы с вами пришли благодарить святителя Николая с тем, чтобы наше сердце с вами действительно хотя бы немножечко поменялось. Те, кто идут крестным ходом молятся о том, чтобы прийти из крестного хода немножечко другим человеком. Чтобы сердце было живое, чтобы сердце наше не думало только о самом себе, но видело, прежде всего, нужды ближнего своего. И чтобы по мере своей любви и усердия, мы могли делать добрые дела. И если есть возможность, делать добрые дела тайно. Всякое доброе дело, сделанное на показ, оно постепенно теряет свою цену. Всякое дело, сделанное не на показ – это то, что неотчуждаемо от человека. Крестоходцы идут, и у каждого за спиной свой рюкзачок. И все крестоходцы и весь крестный ход вместе взятый – это образ Церкви земной, шагающей в Царствие Небесное. И эти рюкзачки должны быть наполнены тайными добрыми делами, за которые нас благодарят не люди, а за которые мы надеемся получить мзду, о которой в Евангелии сказано: радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на Небесах. Поэтому будем благодарить святителя Николая и словами, и песнопениями, и правильным устроением нашего сердца. И если мы сумеем и в этот день, и во все иные дни ради памяти святителя Николая совершать множество и множество добрых дел ближним своим, я, думаю, он будет очень рад тому, что его паства не оскудевает, и что слово евангельское имеет своих продолжателей в Церкви земной. А это и есть наш с вами праздник, это и есть слава Вселенского Православия.

Всех вас поздравляю с праздником сегодняшнего дня. Все мы с вами и есть паства святителя Николая, и он, явив здесь на этом месте Образ свой и, дав нам возможность не только прикладываться и молиться перед ним, но самого святителя Николая носить на плечах своих по Вятской земле. И мы с вами верим, что под свой омофор, взяв однажды Вятскую землю, он не отступится от нас. И здесь на Вятской земле мы будем молиться с вами не только за вятский народ, а будем молиться за всякую нужду, где бы она не происходила. От всех краев Земли сегодня собрал святитель Николай верующих на этот праздник. Все мы с вами родные его, все мы с вами паства, мы его добрые овцы, а он наш добрый архипастырь. Поэтому паки и паки, говорю: прославим святителя нашего добрым устроением нашего сердца, и вера наша, которая утверждается добрыми делами, да спасет нас всех. С праздником вас!

…Поскольку верующих, притекающих к главным таинствам Церкви Христовой, было много, со святыми Чашами вышло несколько священников. Первыми по традиции причащались дети. Немало и тех верующих, кто к Таинствам Исповеди и Причащения притекал впервые.

Как известно, в последнее время крестный ход «молодеет», на Великую идет много учащихся школ и молодежи постарше, не останавливают испытания в пути и верующих родителей с маленькими детьми. В этом смысле крестный ход собирает, помимо ревнителей веры и благочестия, и тех, кто только еще делает первые шаги на пути к Церкви Христовой, приводя тем самым людей к Богу.

В торжественных Богослужениях, совершаемых в Великорецком 5 и 6 июня, участвуют не только паломники, но и гости, те, кто прибыли почтить святителя Николая непосредственно в сам праздник. Всего за два дня торжества на берегу реки Великой собрали порядка 90 тысяч верующих.

Пресс-служба Вятской Епархии