Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
31 Мая 2015

Сегодня, 30 мая, после торжественного открытия памятника преподобному Трифону Вятскому губернатор области Никита Белых, управляющий Вятской Митрополией митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Леонид приняли участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Кировской области и епархиями Вятской Митрополии.

Подписание соглашения совершалось в торжественной обстановке во вновь отреставрированном Вятском губернском доме в присутствии министра культуры Владимира Ростиславовича Мединского.

В соответствии с соглашением стороны, подписавшие этот документ, осуществляют сотрудничество и взаимодействие по следующим направлениям: возрождение духовной культуры, духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование высоких моральных ценностей у населения Кировской области, восстановление культурно-исторической преемственности, возрождение духовности и личности, и общества, реализацию на территории региона права граждан на совместное исповедание православной веры.

Губернатор области Никита Юрьевич Белых после подписания документа сказал, что соглашение между Правительством области и епархиями существовало давно, еще в 2009 году было подписано бессрочное, и ведется активное взаимодействие в ряде совместных проектов, в частности, с Вятской и Слободской Епархией по вопросам организации Великорецкого крестного хода. Однако после разделения Вятской Митрополии на три епархии возникла юридическая необходимость подписать уже четырёхстороннее соглашение.

- Данный акт – это видимый знак того, что в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве мы хотим жить не просто в мире, но и, конечно же, работать вместе на благо нашего с вами Отечества и народа, - сказал митрополит Вятский и Слободской Марк.

Пресс-служба Вятской Епархии