Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
29 Мая 2015

28 мая в России отмечается День пограничника. В 9 часов в Серафимовской церкви ключарь собора руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов совершили панихиду по погибшим воинам-пограничникам.

В год празднования 70-летия Победы Великой Отечественной войны празднование Дня пограничника особенно символично – ведь воины на границе страны первыми приняли удар на себя.

В 10 часов у памятника воинам, погибшим в войнах и локальных конфликтах, что у Вятской Филармонии, состоялась торжественная линейка, посвященная Дню пограничника. Собравшихся поздравили представители города, депутаты Городской Думы, руководители общественных и ветеранских организаций.

От Вятской Епархии приветственное слово произнес руководитель отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов:

- Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем пограничника!

На протяжении всей многовековой истории Государства Российского защита его священных рубежей была особо почетной обязанностью нашего воинства. Не случайно в сонме святых Русской Православной Церкви христолюбивые воины занимают особое место, а имена святых благоверных князей Александра Невского, Дмитрия Донского, святого адмирала Феодора Ушакова являются для всех нас образцом высокого служения Отечеству небесному и земному. На добром примере лучших сынов России ясно видно, как неразрывно слита для русского человека духовные ценности и гражданские доблести.

Многие столетия нравственным принципом для целых поколений русских воинов были ставшие крылатыми слова благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в Правде!».

В самом начале Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой мы сейчас празднуем, воины пограничники приняли на себя первый удар. Жертвенный подвиг и героизм защитников Брестской крепости навсегда останется в благодарной памяти нашего народа.

Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). И пограничники принимают первый удар на себя, и жизни свои отдают за мир и счастье тех, кто живет в нашей стране, за своих ближних.

Безопасность границ сегодня – это не только защита рубежей Отечества от вражеского вторжения, но и борьба с терроризмом, борьба с наркоторговлей, нелегальной миграцией. И в этом нелегком, подчас крайне опасном и драматическом служении неоценим вклад наших доблестных погранвойск.

Желаю Вам, тем, кто служил и тем кто служит, доброго здоровья, и неоскудевающей помощи Божией в вашем многотрудном служении на благо Отечества нашего.

По окончании митинга под руководством председателя общественной организации пограничников Кировской области Александра Дулова с военным оркестром в/ч 7487 пограничники прошли по улице Казанской к памятнику кировчанам, погибшим в Великой Отечественной войне «Вечный огонь» и возложили к нему цветы. Затем в Александровском саду для пограничников и всех жителей г. Кирова был дан концерт. Для детей проходил конкурс рисунков, а взрослые могли посоревноваться в разборке и сборке оружия – автомата Калашникова.

Пресс-служба Вятской Епархии и 
пресс-служба Воинского отдела епархии