Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
28 Мая 2015

Сегодня, 27 мая, в Правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная Великорецкому крестному ходу.

В мероприятии приняли участие секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, зампред Правительства Кировской области, главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Борис Веснин и заместитель главы администрации Кирова Альбина Покручина.

По словам Бориса Геннадьевича, проведение Великорецкого крестного хода является примером сотрудничества и соработничества органов государственной власти области, местного самоуправления и Вятской епархии. В рамках этого сотрудничества основной задачей Правительства области является обеспечение безопасности паломников. Несмотря на то, что крестный ход всегда был и должен оставаться испытанием для паломников, органы власти делают все, чтобы он был максимально безопасным для его участников

- Наша задача сделать так, чтобы ход был безопасным. Для этого в местах ночлега паломников будут установлены палатки для отдыха, будет предоставлена питьевая вода, медицинское сопровождение, организованы дежурство сотрудников МВД, МЧС, помощь добровольцев. Впервые в этом году в охране общественного порядка будут принимать участие представители регионального казачьего общества, - отметил Борис Веснин.

Борис Геннадьевич также обратил внимание на дополнительные меры защиты от клещей. В текущем году в регионе количество пострадавших от укусов клещей значительно выше прошлогоднего. В связи с этим 2 и 3 июня на территории Трифонова монастыря и 3 июня в с. Макарье будет организована продажа средств защиты от насекомых, а также страхование от укусов клещей.

- Срок действия страховки будет начинаться с момента заключения договора, обратил внимание Борис Геннадьевич. 

Кроме того, для всех желающих традиционно будут организованы дополнительные автобусы в с. Великорецкое. Транспорт отправится от Серафимовского собора 5 июня вечером и 6 июня - с 6.00. Стоимость поездки 250 рублей.

- В этом году маршрут Великорецкого крестного хода остался без изменений, но есть некоторые дополнения, - заметил иерей Виталий Лапшин. - Для улучшения работы транспорта и оптимизации времени, которое водители тратят при перекрытии улиц, оргкомитетом было принято совместное решение о том, что на участке трассы Подгорянка-Шихово крестный ход будет пересекать объездную дорогу с выездом на федеральную трассу только один раз вместо трех, как было раньше. В деревне Подберезы, после остановки, сразу начинают двигаться до поворота на Бобино, тем самым мы как раз экономим час, и крестный ход в село придет на час раньше. В связи с тем, что 6 июня - день основных торжеств в Великорецком приходится в этом году на субботу, мы ожидаем увеличение количества паломников.

По словам секретаря Вятской Епархии, в этом году, чтобы все желающие смогли Причаститься Святых Христовых Таин, будут организованы четыре Божественные Литургии: две ночные и две утром. 

- Божественные Литургии на берегу Великой будут совершаться в шесть и десять часов утра, - добавил иерей Виталий Лапшин. - В крестном ходе также примут участие священники Вятской Епархии и вновь образованных Уржумской и Яранской Епархий.

Члены оргкомитета также попросили всех верующих отнестись с пониманием к тому, что во время хода могут возникнуть некоторые неудобства и следить за своим поведением, прислушиваться к советам и наставлениям священников и следовать рекомендациям тех служб, которые будут сопровождать паломников.

- Накануне крестного хода в Кирове на стадионе «Трудовые резервы» будут установлены три большие палатки, вместимостью 60-70 человек, организована раздача каши и чая для приезжих из других регионов и городов, - добавила Альбина Покручина.

Пресс-служба Вятской Епархии