Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Мая 2015

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 21 мая, накануне праздника Перенесения мощей святителя Николая, в строящийся Никольский храм в п. Домостроитель прибыла святыня из Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря.

Встреча ковчега с частицей мощей Святителя Николая состоялась 21 мая в 16.30. На духовном празднике присутствовало множество прихожан различных возрастов. Не обошли вниманием событие и журналисты местных телеканалов.

- По благословению Владыки Марка святыня прибыла в наш храм к празднику – Дню памяти святителя Николая, и до воскресенья мы будем находиться в особом молитвенном общении со святым Чудотворцем, - сказал настоятель Никольского храма иерей Алексей Селезнев.

Напомним, уже более десяти лет существует приход в честь святителя Николая, и все эти годы сами прихожане и благоустроители продвигались к заветной цели – строительству храма.

Прошлой весной, 24 мая 2014 года, в п. Домостроитель г. Кирова митрополитом Вятским и Слободским Марком был совершен Чин освящения начала строительства храма в честь святителя Николая Чудотворца. На событии присутствовали глава города Кирова и представители областной власти. Для жителей поселка Домостроитель событие стало настоящим праздником. Спустя несколько месяцев, в ноябре минувшего года, на церковь уже устанавливали купол и крест. Указом архиерея окормлять храм был назначен добрый пастырь – иерей Алексей Селезнев. И в эту Пасху на радость верующим в церкви совершалась первая Божественная Литургия.

И сегодня председатель приходского совета Никольского храма Леонид Семенович Сулоев отметил благодарственными грамотами прихожан, вносящих свою посильную лепту в строительство храма, а также выразил особую благодарность строителям за подведение коммуникаций и электроэнергии. Храм в честь святителя Николая – пример того, что и сегодня, как и прежде на Руси, церковь строится «всем миром»…

В 17.00, настоятель храма иерей Алексей Селезнев возглавил Всенощное бдение, во время которого был прочитан акафист святому Николаю Чудотворцу.

Прибытие частицы мощей святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских воспринято верующими п. Домостроитель с особым благоговением и явилось прихожанам Никольского храма истинной духовной радостью.

Пресс-служба Вятской Епархии