Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Мая 2015

В воскресенье, 10 мая, в пятую неделю по Пасхе, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в храме освященном в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов, клирики храма иерей Евгений Виноградов, иерей Владимир Халявин и иерей Константин Киселев.

На Литургию в храм собралось множество прихожан, среди которых было много детей. Проповедь перед Таинством Причастия произнес иерей Евгений Виноградов. Священнослужитель познакомил прихожан с житием архиепископа Верейского Илариона, память которого совершалась.

В архипастырском слове после Божественной Литургии митрополит Марк сказал:

- Мы слышали сегодня в Евангельском чтении рассказ о том, как Христос встретил самарянку. В беседе с ней Спаситель мира говорит такие слова «Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине...» с этого момента, момента воплощения Богочеловека, по всему лицу Земли стало возвещаться спасительное Слово Божие, обращенное ко всякому человеку. Стали строиться храмы, где вином и хлебом стала сообщаться благодать Господня. И мы с вами, посещая храм, имеем возможность причащаться Телом и Кровью Господней. Причастие - часть, и, причащаясь, мы приобщаемся к Жизни Вечной с Богом. Поэтому, в этот воскресный день поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин, нас всех вновь и вновь поздравляю со Светлым Христовым Воскресением. Христос Воскресе!

В завершении настоятель храма иерей Александр Коссов поблагодарил Владыку Марка за Богослужение и радость от совместной молитвы.

Отметим, первый храм прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — деревянная церковь Новомучеников и Исповедников Российских. Храм был освящен в сентябре 1994 года.

Строится большой каменный храм в честь Божией Матери. Выделен ряд приоритетных направлений в плане выполнения работ. Так, на данный момент, приход собирает средства на укладку керамогранитного пола и оплату иконостаса, который уже изготовили в Челябинской области.

Пресс-служба Вятской Епархии