Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
31 Марта 2015

Зритель побывает на приходе церкви в честь святителя Николая Чудотворца, по словам ведущего выпуска иерея Сергия Жернакова, «когда-то храм этот был одним из самых красивейших в Вятской Земле».

С 1 декабря в 2014 года настоятелем храма назначен священник иерей Иоанн Павлов, и по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка с этого времени в храме начались регулярные Богослужения. Среди прихожан храма - известный вятский краевед и библиофил Олег Рогожников , в передаче он поведает зрителю об истории Никольской церкви и купеческого города Слободского. Примечательно, что в этом храме был крещен вятский писатель Александр Грин.

Пока службы совершаются в правом приделе храма, освященном в честь Илии Пророка, в церкви еще нет отопления, однако сегодня оживает приходская жизнь, ведь испокон на Руси, и на Вятской Земле, в частности, святителя Николая верующие особенно почитали и в честь него называли храмы. Сегодня также как отмечает священник Сергий Жернаков «только в соборности мы можем явить единство веры, единство в наших начинаниях».

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»
Пресс-служба Вятской Епархии